США: потерян диск с финансовыми данными 550 человек

США: потерян диск с финансовыми данными 550 человек

В США в городе Мадрас, штат Орегон, был утерян флэш-накопитель, содержащий конфиденциальную информацию о перечислениях заработной платы сотрудникам местного Департамента исполнения наказаний, общим числом около 550 человек.



Как сообщает CNews, из-за этой утечки пострадал каждый десятый сотрудник Департамента исполнения наказаний Орегона. На флэш-накопителе содержались данные о зарплатах работников Исправительного учреждения Warner Creek, Исправительного учреждения Deer Ridge и Исправительного учреждения Shutter Creek. 

Среди конфиденциальных данных были имена сотрудников данных учреждений и их платежные данные, включая номера кредитных карт. Кроме того, в отчетах о выплатах содержались номера социального страхования примерно 300 человек. Всего на Департамент исполнения наказаний в штате работают около 4,5 тыс. человек.

Всех пострадавших уже известили от утечке по электронной почте. Кроме того, для защиты сотрудников от возможных последствий этого инцидента была нанята компания ID Experts, которая обеспечивает безопасность от финансового мошенничества.

Расследованием причин этого инцидента занимаются представители Департамента исполнения наказаний и местная полиция. По словам представителей департамента, у них нет оснований полагать, что эта утечка была умышленной, а скомпрометированные данные использованы в мошеннических целях.

«В данном случае причиной инцидента является не халатность, а скорее неправильно выстроенные бизнес-процессы. Зачем вообще требуется носить на флэш-карте подобную информацию, особенно запрещенные к хранению в необезличенном виде номера карточек? Если это очень необходимо, то почему, наверняка зная о множестве подобных утечек, специалисты ИТ или ИБ не позаботились о шифровании?», - прокомментировал Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru