Создана бот-сеть…для борьбы с диссидентами

Создана бот-сеть…для борьбы с диссидентами

Хакеры, приверженцы Вьетнамской коммунистической партии, создали новый троян, с помощью которого ведется борьба против деятелей, являющихся активными противниками политической партии.

Согласно сообщению, троян, получивший название Vecebot, был обнаружен компанией SecureWorks. Попав на компьютер жертвы, троян скачивает в папку "%ProgramFiles%\Common Files\Windows Update Components" свои компоненты wuauclt.exe, wuauserv.dll и UsrClass.in и самостоятельно устанавливается как компонент обновления Windows.

В результате распространения трояна, была создана бот-сеть, посредством которой хакеры осуществляют DDoS атаки на сайты и блоги активных противников коммунистической партии.

В числе многих, от действия этого ботнета пострадал достаточно популярный ресурс x-cafevn.org. Помимо того, что хакеры вывели из строя хостинг - сервер ресурса посредством DDoS атаки, они, взломав компьютер администратора, похитили базу данных посетителей форума, в которой содержались их персональные данные и опубликовали ее в сети.  

Предполагается, что Vecebot заражено от 10000 до 20000 компьютеров, большинство из которых находятся во Вьетнаме.

Эксперты по безопасности компании SecureWorks считают, что Vecebot может стать продолжением серии атак, проводимых Vulcanbot , и вполне возможно, что действует одна и та же группа хакеров.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru