Создана бот-сеть…для борьбы с диссидентами

Создана бот-сеть…для борьбы с диссидентами

Хакеры, приверженцы Вьетнамской коммунистической партии, создали новый троян, с помощью которого ведется борьба против деятелей, являющихся активными противниками политической партии.

Согласно сообщению, троян, получивший название Vecebot, был обнаружен компанией SecureWorks. Попав на компьютер жертвы, троян скачивает в папку "%ProgramFiles%\Common Files\Windows Update Components" свои компоненты wuauclt.exe, wuauserv.dll и UsrClass.in и самостоятельно устанавливается как компонент обновления Windows.

В результате распространения трояна, была создана бот-сеть, посредством которой хакеры осуществляют DDoS атаки на сайты и блоги активных противников коммунистической партии.

В числе многих, от действия этого ботнета пострадал достаточно популярный ресурс x-cafevn.org. Помимо того, что хакеры вывели из строя хостинг - сервер ресурса посредством DDoS атаки, они, взломав компьютер администратора, похитили базу данных посетителей форума, в которой содержались их персональные данные и опубликовали ее в сети.  

Предполагается, что Vecebot заражено от 10000 до 20000 компьютеров, большинство из которых находятся во Вьетнаме.

Эксперты по безопасности компании SecureWorks считают, что Vecebot может стать продолжением серии атак, проводимых Vulcanbot , и вполне возможно, что действует одна и та же группа хакеров.

Подпишитесь на новости

Облако под ноль: Beget восстанавливает инфраструктуру после атаки

У Beget случилось то, чего боится любой клиент хостинга: облачную инфраструктуру уничтожили, а резервные копии файлов VPS, по оценке провайдера, будут доступны лишь половине пользователей. После кибератаки в ночь на 2 ноября компания собирает облако заново.

О ходе восстановления Beget рассказал в своём телеграм-канале. По данным компании, злоумышленники добрались до управляющего контура всей архитектуры и запустили обнуляющие скрипты.

Пострадали и внутренние системы: для части клиентов пропали актуальные связи между аккаунтами и услугами. Теперь провайдер восстанавливает ещё и сведения о том, кому что принадлежит.

Архитектуру облака и управляющие сервисы уже подняли. Первые серверы Beget рассчитывает подключить в течение одного-двух дней после публикации сообщения.

Затем предстоят интеграция и тестирование. Сроков полного восстановления по-прежнему нет, а наличие бэкапа ещё не означает, что данные быстро вернутся.

С хостингом ситуация получше: в работу вернули более 60%. Специалисты проверили уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов. Остальные серверы пострадали сильнее, с ними придётся возиться дольше.

Последствия вышли за пределы сайтов и виртуальных машин. Из-за сбоя перебои возникли у BelkaCar: Beget обеспечивал связь приложения каршеринга с серверами. Сервис восстановил доступ для пользователей, перебравшись к другому подрядчику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru