В Сеть утекли персональные данные 270 000 клиентов Samsung

В Сеть утекли персональные данные 270 000 клиентов Samsung

В Сеть утекли персональные данные 270 000 клиентов Samsung

В открытый доступ выложен свежий дамп базы данных германского филиала Samsung — по словам автора публикации, более 270 тыс. клиентских заявок в техподдержку, с указанием полного имени, имейл и адреса проживания.

Как оказалось, утечку спровоцировала оплошность Spectos, местного помощника Samsung по мониторингу и улучшению качества сервиса. В 2021 году инфостилер Raccoon украл учетки у одного из сотрудников компании, и с тех пор их никто не удосужился заменить.

Этим теперь и воспользовался новый взломщик. В Cybernews ознакомились с выложенными в паблик образцами заявок и пришли к выводу, что это не фейк. Почти все записи датированы 2025 годом и помимо персональных данных содержат ID тикета, номер заказа и имейл агента Samsung.

 

В руках мошенников подобные данные позволят перехватить чужой заказ (к примеру, дорогой телевизор), воспользоваться чужим правом на гарантийный ремонт, а также проводить атаки на клиентов корейской компании с целью кражи паролей, одноразовых кодов доступа и платежных данных.

Используя ИИ-инструменты, злоумышленники смогут автоматизировать поиск подходящих мишеней (бессистемная база предлагается в свободное пользование), как и сами мошеннические операции, совершая тысячи попыток обмана каждый день.

Заметим, это далеко не первая утечка клиентских данных у Samsung. Более того, два года назад сотрудники компании по недомыслию слили корпоративные данные, включая исходные коды, ChatGPT, которым они на тот момент только начали пользоваться в рабочих процессах.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru