Samsung признала утечку данных ряда клиентов (второй раз за 2022 год)

Samsung признала утечку данных ряда клиентов (второй раз за 2022 год)

Samsung признала утечку данных ряда клиентов (второй раз за 2022 год)

Южнокорейский техногигант Samsung признал, что киберпреступники получили доступ к данным ряда клиентов. Таким образом, это уже второй киберинцидент в 2022 году, жертвой которого стали системы знаменитой корпорации.

«В конце июля 2022 года неавторизованные третьи лица получили доступ к информации, хранящейся в системах Samsung на территории США. 4 августа в ходе расследования мы выяснили, что были скомпрометированы персональные данные ряда клиентов», — пишет Samsung в официальном заявлении.

Техногигант также отметил, что среди затронутых данных были имена, контактная информация, сведения о проживании, даты рождения и детали регистрации продуктов корпорации.

Отдельно в корпорации подчеркнули, что киберинцидент не коснулся номеров социального страхования, а также информации о банковских картах. На данный момент Samsung не может точно сказать, какое число пользователей пострадало от рук киберпреступников.

Кроме того, непонятно, кто именно стоял за атакой и почему представителям Samsung потребовался почти месяц, чтобы публично рассказать об инциденте. Корпорация уведомила всех пользователей и заверила их, что специалисты приняли все необходимые меры, чтобы максимально защитить системы.

Помимо этого, затронутых клиентов предупредили о возможных атаках с использованием социальной инженерии, поскольку теперь в руках киберпреступников есть необходимые для этого данные.

Напомним, что в феврале стало известно о промахе южнокорейской корпорации: Samsung поставила 100 млн смартфонов с проблемным шифрованием данных.

В Яндексе ожидаются сокращения

Яндекс в рамках оптимизации расходов может сократить несколько сотен сотрудников. Основная часть возможных увольнений, по данным источников, ожидается в ключевом подразделении холдинга — «Поисковые сервисы и ИИ». На фоне экономической ситуации многие ИТ-компании в целом пересматривают расходы — не только на персонал, но также на маркетинг и HR.

О возможном закрытии отдельных направлений и сокращении штата в Яндексе сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника на ИТ-рынке. По их данным, изменения могут затронуть подразделение «Поисковые сервисы и ИИ».

Предполагается, что сокращения затронут отдельные команды и продукты. В частности, речь идёт о сервисе маркетинговых исследований «Яндекс Взгляд», информация о возможном закрытии которого уже появлялась в СМИ. Общий объём сокращений, по данным издания, может составить несколько сотен человек. Согласно отчётности Яндекса, по итогам 2025 года численность персонала компании сократилась на 2%.

Как сообщил один из собеседников издания, в коммерческом департаменте «Поисковых сервисов и ИИ» был полностью уволен персонал одного из отделов. В отдельных подразделениях также ввели дополнительный контроль качества работы сотрудников.

По версии одного из источников «Коммерсанта», причиной сокращений могли стать слабые финансовые показатели подразделения «Поисковые сервисы и ИИ». Согласно отчётности компании, рост его выручки по итогам 2025 года составил лишь 10%, что заметно ниже показателей других направлений. Другой источник считает, что сокращение расходов связано с попыткой усилить бизнес-ориентированное направление ИИ.

В самом Яндексе сообщили изданию, что не планируют закрывать бизнес-направления и продолжают наём и развитие.

Между тем ИТ-компании в целом сокращают затраты. Так, директор по персоналу ГК «КОРУС Консалтинг» Дарья Цирулева оценила снижение расходов у крупных игроков на уровне 10–15%. По её словам, этому способствует ситуация в экономике, которая вынуждает бизнес инвестировать прежде всего в проекты с быстрой окупаемостью.

Кроме того, по её оценке, после перегрева рынка в 2022–2023 годах резко снизился спрос на специалистов, занимавшихся миграцией с зарубежного ПО. Снижение, по её словам, достигает 15% в год.

Один из собеседников «Коммерсанта» считает, что компании могут сократить до 20% избыточного персонала. Это может происходить в виде отказа от наёма новых сотрудников, а также через слияние или ликвидацию отдельных подразделений.

Партнёр практики «Операционная эффективность» компании Strategy Partners Денис Тверской среди возможных причин также назвал широкое внедрение сервисов с искусственным интеллектом и рост налоговой нагрузки. По его оценке, в условиях увеличения расходов на фонд оплаты труда содержание избыточного персонала становится для бизнеса слишком дорогим.

При этом возможности современных нейросетевых сервисов для создания и рефакторинга кода также заметно выросли. Новые модели уже заметно ушли от простого статистического анализа и всё ближе подходят к методам работы квалифицированных инженеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru