Samsung поставила 100 млн смартфонов с проблемным шифрованием данных

Samsung поставила 100 млн смартфонов с проблемным шифрованием данных

Samsung поставила 100 млн смартфонов с проблемным шифрованием данных

Специалисты в области криптографии нашли «серьёзную брешь» в способе шифрования конфиденциальных данных на смартфонах Samsung. Оказалось, что корейская корпорация поставила около 100 миллионов мобильных устройств с проблемами в шифровании — от Galaxy S8 (вышел в 2017-м) до Galaxy S21 (2021-й).

На уязвимость указали эксперты Тель-Авивского университета, подчеркнувшие, что это «крайне серьёзная ошибка в проектировании». Если злоумышленники воспользуются ей, они смогут добраться до аппаратных криптографических ключей. Другими словами, в руки атакующих могут попасть наиболее важные данные, хранящиеся на смартфонах пользователей.

Более того, киберпреступники могут провести даунгрейд протоколов безопасности на девайсах, что приведёт к уязвимости этих устройств перед уже известными векторами атак. Исследователи из Тель-Авивского университета опубликовали отчёт«Trust Dies in Darkness: Shedding Light on Samsung’s TrustZone Keymaster Design» (PDF), посвящённый проблеме шифрования на смартфонах Samsung, а также пообещали подробно рассказать о своих находках на симпозиуме USENIX Security, который пройдёт в августе 2022 года.

Такие бреши, как отметили эксперты, в основном затрагивают те устройства, которые используют технологию ARM TrustZone. Напомним, что TrustZone «разделяет» устройство на две части, в одной из которых запускаются обычные задачи, а другая поддерживает подсистему безопасности, где хранятся все важные данные.

Мэттью Грин из университета Джонса Хопкинса объяснил, что Samsung допустила появление «серьёзных уязвимостей» в способен шифрования важных данных в TrustZone.

«Они использовали единственный ключ, что допускает вектор атаки, известный как повторное использование IV», — отметил Грин.

Рутокен ЭЦП 3.0 получил тонкий корпус, USB-C и улучшенный NFC-режим

Компания «Актив» объявила о запуске серийного производства обновлённого семейства устройств Рутокен ЭЦП 3.0 — теперь в новом формфакторе Slim и с улучшенной поддержкой бесконтактной электронной подписи. Флагман линейки, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC 3100, уже несколько лет остаётся универсальным решением для электронной подписи: устройство сочетает USB и NFC и подходит как для компьютеров, так и для мобильных сценариев.

Но прежний корпус требовал аккуратного позиционирования токена при работе по NFC, что не всегда удобно.

Именно поэтому инженеры компании создали новый тонкий корпус Slim. Он вдвое легче и тоньше классического, получил современный дизайн, а антенна теперь занимает всю площадь платы — благодаря этому токен проще использовать в бесконтактном режиме.

Важное новшество — появление USB-C. В продажу уже вышли четыре модели:

  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-A, серт. ФСБ;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-A, серт. ФСТЭК;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-C, серт. ФСБ;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-C, серт. ФСТЭК.

Модели Slim-C особенно удобны для мобильной электронной подписи: благодаря распространённости USB-C их можно подключать напрямую к современным планшетам и смартфонам — как контактно, так и по NFC.

Обновлённые устройства полностью заменяют предыдущую линейку в классическом корпусе и уже доступны партнёрам и заказчикам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru