Сотрудники Samsung разболтали чат-боту ChatGPT исходный код

Сотрудники Samsung разболтали чат-боту ChatGPT исходный код

ChatGPT стал причиной утечки корпоративных данных Samsung. Сотрудники ИТ-гиганта начали использовать чат-бота по работе и слили ИИ часть исходного код. Теперь секретные сведения стали частью базы знаний искусственного интеллекта.

Офису Samsung разрешали использовать ChatGPT в работе меньше месяца назад. За это время трое сотрудников успели слить чат-боту конфиденциальные данные корпорации.

Сначала один из инженеров отдела полупроводников ввел в строку ChatGPT исходный код, попросив ИИ проверить его. Во втором случае другой специалист отправил в ChatGPT исходный код для оптимизации. Третья утечка произошла, когда сотрудник Samsung попытался создать протокол встречи и отправил чат-боту корпоративные данные клиентов.

Во всех инцидентах конфиденциальная информация сразу стала частью базы знаний искусственного интеллекта, а значит, доступна всем пользователям ChatGPT.

Скорее всего, сотрудники поделились данными с ИИ, не понимая до конца принципов работы чат-бота и не осознавая того, что сведения попадут в открытый доступ.

“К этим последствиям привело простое любопытство – ведь про ChatGPT рассказывает каждое умное устройство”, — комментирует новость менеджер по продукту Ankey IDM компании “Газинформсервис” Иван Корешков. По его мнению, в этом инциденте явно не прослеживается преступного умысла.

“Тем не менее уровни доступов сотрудников к чувствительным данным следует разделять, как с помощью программного обеспечения, так и регламентировано”, — отмечает эксперт.

Чтобы избежать подобных утечек, нужно четко прописать работу отделов ИТ, ИБ и бизнес-пользователей в соответствии с правилами и политикой информационной безопасности.

В Samsung уже заявили о принятых мерах для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Добавим, в начале апреля YouTube-блогер под ником Enderman рассказал о том, что ему удалось научить чат-бот ChatGPT создавать лицензионные ключи для активации Windows. В результате пользователь взломал ОС Windows 95.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru