Сотрудники Samsung разболтали чат-боту ChatGPT исходный код

Сотрудники Samsung разболтали чат-боту ChatGPT исходный код

Сотрудники Samsung разболтали чат-боту ChatGPT исходный код

ChatGPT стал причиной утечки корпоративных данных Samsung. Сотрудники ИТ-гиганта начали использовать чат-бота по работе и слили ИИ часть исходного код. Теперь секретные сведения стали частью базы знаний искусственного интеллекта.

Офису Samsung разрешали использовать ChatGPT в работе меньше месяца назад. За это время трое сотрудников успели слить чат-боту конфиденциальные данные корпорации.

Сначала один из инженеров отдела полупроводников ввел в строку ChatGPT исходный код, попросив ИИ проверить его. Во втором случае другой специалист отправил в ChatGPT исходный код для оптимизации. Третья утечка произошла, когда сотрудник Samsung попытался создать протокол встречи и отправил чат-боту корпоративные данные клиентов.

Во всех инцидентах конфиденциальная информация сразу стала частью базы знаний искусственного интеллекта, а значит, доступна всем пользователям ChatGPT.

Скорее всего, сотрудники поделились данными с ИИ, не понимая до конца принципов работы чат-бота и не осознавая того, что сведения попадут в открытый доступ.

“К этим последствиям привело простое любопытство – ведь про ChatGPT рассказывает каждое умное устройство”, — комментирует новость менеджер по продукту Ankey IDM компании “Газинформсервис” Иван Корешков. По его мнению, в этом инциденте явно не прослеживается преступного умысла.

“Тем не менее уровни доступов сотрудников к чувствительным данным следует разделять, как с помощью программного обеспечения, так и регламентировано”, — отмечает эксперт.

Чтобы избежать подобных утечек, нужно четко прописать работу отделов ИТ, ИБ и бизнес-пользователей в соответствии с правилами и политикой информационной безопасности.

В Samsung уже заявили о принятых мерах для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Добавим, в начале апреля YouTube-блогер под ником Enderman рассказал о том, что ему удалось научить чат-бот ChatGPT создавать лицензионные ключи для активации Windows. В результате пользователь взломал ОС Windows 95.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru