Соцсеть X столкнулась с мощной кибератакой хактивистов

Соцсеть X столкнулась с мощной кибератакой хактивистов

Соцсеть X столкнулась с мощной кибератакой хактивистов

Пользователи X (бывший Twitter) по всему миру столкнулись с зависшими лентами, неотправленными постами и вечной загрузкой страниц. Хактивисты устроили им цифровую тишину, которой так не хватало в эпоху информационного шума.

Согласно данным сервиса Downdetector, первый всплеск проблем зафиксирован около 12:30, и он продолжался около часа. Однако основной пик нарушений пришёлся на вечер и ночь.

Большинство жалоб пользователей связано с некорректной работой мобильного приложения, около трети — с проблемами в десктопной версии. Примерно 10% пользователей отмечают нестабильное подключение к серверам.

Владелец соцсети Илон Маск назвал произошедшее масштабной кибератакой:

«Нас ежедневно атакуют хакеры, но на этот раз атака проводится с применением больших ресурсов. Либо это скоординированные действия хакерских групп, либо в этом замешана какая-то страна. Выясняем», — заявил Маск.

Позже, в эфире Fox News, он обвинил в атаке проукраинских хактивистов.

Однако специалисты в области кибербезопасности сомневаются в этих выводах. По данным Associated Press, исследователь Кевин Бомонт заявил, что атака была проведена с использованием ботнета Mirai, объединяющего тысячи скомпрометированных устройств по всему миру. Это делает атрибуцию атаки крайне сложной и не позволяет с уверенностью назвать виновных.

Ранним утром Newsweek, ссылаясь на тедеграм-канал, сообщил, что за атаку на X взяла на себя пропалестинская группировка Dark Storm Team. Ранее она атаковала только Израиль и организации, поддерживающие его.

Таким образом, причины и организаторы атаки остаются под вопросом, а соцсеть X продолжает восстанавливать стабильную работу.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru