Наследник Mirai приходит на гаджеты Android TV в левых апдейтах и стримерах

Наследник Mirai приходит на гаджеты Android TV в левых апдейтах и стримерах

Наследник Mirai приходит на гаджеты Android TV в левых апдейтах и стримерах

Троянские программы, детектируемые в «Доктор Веб» как Android.Pandora, нацелены на IoT-устройства на базе ОС Android TV. Они работают как бэкдоры, приобщают гаджет к ботнету и способны по команде запустить DDoS-атаку.

Представители вредоносного семейства также умеют открывать обратный шелл, монтировать системные разделы Android TV на чтение и запись и т. п. Из DDoS-техник им подвластен только флуд — SYN, ICMP и DNS. Все эти возможности реализованы за счет использования исходников Mirai, слитых в Сеть еще в 2016 году.

Анализ нового образца зловреда выявил сходство с вариантом Android.Pandora.10 (ранее Android.BackDoor.334), некогда найденным во вредоносном обновлении прошивки для ТВ-приставки MTX HTV BOX HTV3. Новобранца удалось обнаружить благодаря наличию сторонних объектов в файловой системе жертв:

  • /system/bin/pandoraspearrk
  • /system/bin/supervisord
  • /system/bin/s.conf
  • /system/xbin/busybox
  • /system/bin/curl

Первый содержал обфусцированный контент и на поверку оказался бэкдором с DDoS-функциями; впоследствии его занесли в базу как Android.Pandora.2. Файл supervisord представляет собой сервис контроля статуса бэкдора.

Легитимные busybox и curl обеспечивают сетевые функции и работу с файловой системой. Файл rootsudaemon.sh запускает службы daemonsu (обладает root-привилегиями) и supervisord (с передачей параметров из s.conf).

В зараженной системе было также замечено изменение некоторых сервисов: скрипт-установщик Pandora добавил в соответствующие sh-файлы строку, чтобы обеспечить зловреду постоянное присутствие в системе:

 

Другим способом распространения Android.Pandora, по данным экспертов, является раздача зараженных приложений с сайтов для нелегального стриминга фильмов и сериалов. Такой сюрприз зачастую можно встретить на испаноязычных ресурсах.

 

Исследователи также отметили, что данное семейство троянов в первую очередь нацелено на устройства на базе Android TV нижнего ценового сегмента. В частности, оно составляет угрозу для владельцев таких приставок, как Tanix TX6 TV Box, MX10 Pro 6K, H96 MAX X3 и т. п.

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru