Кампания по раздаче стилеров через фейковые CAPTCHA расширила охват

Кампания по раздаче стилеров через фейковые CAPTCHA расширила охват

Кампания по раздаче стилеров через фейковые CAPTCHA расширила охват

Злоумышленники активно распространяют стилеров, используя фальшивый тест CAPTCHA для загрузки. Ведущая на такие страницы реклама, по данным «Лаборатории Касперского», размещается на сайтах с кряками, порно, аниме и в файлообменниках.

На старте вредоносная кампания была ориентирована лишь на геймеров; им раздавали инфостилера Lumma через сайты с пиратскими копиями игр. Позднее в ход пошел также троян Amadey, а вместо фейка CAPTCHA иногда стали использоваться ложные сообщения об ошибке браузера.

При клике на любую область страницы с полупрозрачным баннером посетитель перенаправляется на другие ресурсы. В большинстве случаев цепочка редиректов ведет на сайт, продвигающий антивирусы, блокировщиков рекламы и другой полезный софт.

Иногда пользователь в финале попадает на вредоносную страницу с имитацией CAPTCHA и пошаговой инструкцией. Если он ей последует, в систему загрузится стилер.

 

Похожим образом работают ловушки с поддельным сообщением об ошибке обновления Google Chrome. Для исправления ситуации юзеру предлагают запустить PowerShell и скопировать фикс.

 

Примечательно, что после кражи данных вредонос может заняться накруткой рекламных кликов — видимо, чтобы обеспечить хозяевам дополнительный доход.

«Покупка рекламных мест под баннеры, которые ведут пользователей на вредоносные страницы, — распространённый метод среди злоумышленников, — отметил эксперт Kaspersky Василий Колесников. — Однако в этой кампании они существенно расширили свой охват, размещая вредоносную рекламу на сайтах разной тематики, а также использовали новый сценарий с фальшивыми ошибками в браузерах. Это ещё раз напоминает о том, что злоумышленники не стоят на месте, и постоянно совершенствуют свои методы».

В период с 22 сентября по 14 октября 2024 года с рекламными скриптами-редиректорами столкнулись свыше 140 тыс. пользователей продуктов ИБ-компании. Из них 20 тыс. в итоге попали на вредоносную страницу с имитацией CAPTCHA; больше всех не повезло жителям Бразилии, Испании, Италии и России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru