Повержен ботнет для накрутки рекламных кликов, заарканивший 11 млн iPhone

Повержен ботнет для накрутки рекламных кликов, заарканивший 11 млн iPhone

Повержен ботнет для накрутки рекламных кликов, заарканивший 11 млн iPhone

Эксперты HUMAN Security выявили и пресекли масштабную схему угона рекламных блоков, полагающуюся на JavaScript. Чтобы выиграть тендер на показ видеорекламы, злоумышленники подменяли ID приложений и издателей; данная киберкампания затронула около 11 млн мобильных устройств — в основном на iOS.

Мошенническая операция получила название VASTFLUX — от VAST (Digital Video Ad Serving Template, стандарт коммуникаций между рекламными сервисами и видеоплеерами) и Fast Flux (техника маскировки, предполагающая динамическую перерегистрацию IP-адресов или доменов). Чтобы добиться своей цели, злоумышленники внедряли JavaScript в медийные креативы; инъекция давала возможность расположить скрытые рекламные плееры друг за другом и регистрировать «просмотры» рекламы.

Атака при этом осуществлялась следующим образом. Целевое приложение запрашивает рекламный баннер у своего поставщика; партнеры, жаждущие попасть в рекламный блок, подают заявку на участие в аукционе. Если победитель связан с VASTFLUX, в слот помещается статичное изображение и происходит инъекция JavaScript.

Обфусцированный скрипт расшифровывает конфигурационные данные (положение, размер, тип рекламы, видеоплеер, дополнительные параметры для стека плееров) и обращается к C2 для получения информации о том, что разместить за статичным баннером. Вместе с инструкциями ему отдаются списки ID популярных приложений и издателей для спуфинга — с тем, чтобы привлечь внимание рекламодателей к «перспективной» возможности.

По данным HUMAN, злоумышленники таким образом суммарно сымитировали более 1700 мобильных программ и 120 издателей. Им также удавалось наложить друг на друга до 25 рекламных роликов, приносящих доход от просмотра, хотя жертвы на самом деле не видели ни один из них.

Загрузка и параллельный запуск рекламы при этом не прекращались, пока слот с вредоносным кодом не закроется. Чтобы избежать детектирования, VASTFLUX старался не использовать теги верификации, по которым продавцы рекламы отслеживают успех маркетинговых кампаний.

Разбор вредоносного JavaScript-кода позволил выявить командную инфраструктуру бот-сети, и минувшим летом эксперты предприняли три попытки ликвидации, заручившись поддержкой клиентов, партнеров и владельцев пострадавших брендов. После второй акции трафик VASTFLUX сократился на 92%; к началу декабря число тендерных заявок, генерируемых на ботнете (на пике до 12 млрд в сутки), сократилось до нуля.

 

В HUMAN уже наработан опыт борьбы с подобным мошенничеством. В прошлом году исследователи помогли пресечь деятельность Scylla, атаковавшей рекламные SDK в 80 приложениях для Android и 9 — для iOS. Ранее таким же образом были ликвидированы ботнеты для накрутки рекламных кликов 3ve (более 1 млн зараженных IP), PARETO (около 1 млн Android-устройств) и Methbot (более 0,5 млн ботов).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru