Российскому ботоводу в США дали 10 лет за мошенничество с рекламой

Российскому ботоводу в США дали 10 лет за мошенничество с рекламой

Российскому ботоводу в США дали 10 лет за мошенничество с рекламой

В Бруклине, штат Нью-Йорк, вынесен приговор Александру Жукову, признанному виновным по делу о масштабном мошенничестве — накрутке рекламных кликов с помощью ботнета. За обман тысяч добропорядочных игроков рынка, потерявших только в США более $7 млн, россиянина наказали лишением свободы на срок 10 лет и штрафом в размере свыше $3,8 миллиона.

Арест Жукова состоялся в 2018 году в Болгарии. После экстрадиции в США самопровозглашенный «король мошенников» предстал перед судом, где ему инкриминировали преступный сговор, мошенничество с использованием проводной связи и отмывание денег. Процесс оказался затяжным: обвинительный вердикт был принят только в минувшем мае.

Согласно материалам дела, ответчик и его сообщники создали фальшивую рекламную сеть с именем Media Methane и в период с сентября 2014 года по декабрь 2016-го имитировали бурную деятельность в этой сфере с помощью ботов собственной разработки. Эти программы умели загружать рекламные ролики на пустые страницы и создавать видимость действий, которые совершает пользователь в интернете, — таких как перемещение курсора, прокрутка страницы, прерывание показа медиаконтента, клики по ссылкам, выполнение тестов CAPTCHA.

Роботы Жукова даже могли сымитировать передачу User-Agent и прием куки с сайтов. Для размещения этих программ аферисты арендовали более 2 тыс. серверов в дата-центрах Далласа и Амстердама, а также свыше 765 тыс. IP-адресов, чтобы быстро сменять их для ботов в случае обнаружения.

Участники мошеннической схемы, получившей известность как Methbot, создавали фейковые домены The New York Times, the New York Post, the New York Daily News, Newsday и других известных изданий, а также регистрировали IP-адреса от имени крупных интернет-провайдеров США.

В разработке сложных программ-роботов и создании инфраструктуры для мошеннического трафика принимали участие наемники — программисты и иные технари. В итоге обманщики исправно получали от рекламодателей вознаграждение за показ контента, который на самом деле нигде не демонстрировался и никем не просматривался.

Выручку Жуков распылял по подставным счетам, открытым в Болгарии, России, Великобритании, Чехии, Латвии и на Кипре. Себе он при этом оставлял 75% прибыли, остальное распределял между помощниками.

Мошенники делают россиян администраторами опасных каналов ради шантажа

Злоумышленники начали использовать новую тактику при групповых атаках. Они наделяют случайных людей правами администраторов каналов с противоправным контентом, а затем с помощью шантажа пытаются выманить у них учётные данные или деньги.

О широком распространении таких схем сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники.

Злоумышленники назначают случайных пользователей администраторами различных групп и каналов, где распространяется контент, нарушающий российское законодательство. Обычно, как рассказал источник издания в правоохранительных органах, жертвами становятся дети, подростки и молодые люди.

Как рассказал собеседник издания, который сам столкнулся с попыткой такой атаки, уведомление обычно выглядит примерно так: «Предыдущий владелец канала (...) передал вам права на него. Теперь вы новый владелец этого канала и отвечаете за содержание публикаций в нём».

В описанном случае речь шла о канале с относительно небольшим числом подписчиков. В нём публиковались новости, в том числе на криминальные и военные темы, причём часть материалов нарушала законодательство.

«Существенное количество обращений связано с обманом или попытками обмана в реальных домовых чатах либо в чатах, которые злоумышленники создают под видом сообществ жильцов — районных, домовых, подъездных, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Ещё одна популярная в последние месяцы уловка — создание чатов от имени „Минчистоты“, снабжающих компаний, энергетиков. Людей без их согласия добавляют в такие сообщества, и уже это должно насторожить пользователя. Цель одна — выведать чувствительную информацию, перевести общение в личные чаты и усыпить бдительность собеседников».

Как отметили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области, заметна высокая активность таких злоумышленников от имени энергосбытовых организаций: «В рассылке аферисты обещают некий „перерасчёт“ или „скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг“. Цель мошенников — выманить код подтверждения, который приходит в СМС. Получив его, злоумышленники получают доступ к личному кабинету на портале „Госуслуги“».

Как отмечает издание, злоумышленники активно действуют и в чатах другой тематики, включая туристические и игровые сообщества. В туристических чатах они предлагают туры и экскурсии по заниженным ценам с возможностью оплаты российскими картами. При этом вернуть такие платежи практически невозможно.

Атаки через игровые чаты выглядят ещё более изощрённо. Их целью может быть не только кража денег, вероятнее всего у родителей, но и вовлечение детей и подростков в противоправные действия.

После этого злоумышленники пытаются манипулировать или шантажировать таких «администраторов», угрожая им административной или даже уголовной ответственностью, в том числе по тяжёлым статьям. В итоге они добиваются доступа к учётным записям на портале «Госуслуги» и в других государственных сервисах. Дальше сценарии могут развиваться по-разному: от потери денег и оформления кредитов под давлением до вовлечения жертвы в уголовно наказуемые действия.

Как отметил независимый эксперт в сфере ИБ Константин Парфентьев, злоумышленники используют уже не только Telegram, как это было раньше, но и другие платформы. Кроме того, они стали тщательнее готовить атаки, собирая данные о потенциальных жертвах из открытых источников.

«Базовое правило нулевого доверия: входящие коды и личные данные — это цифровой эквивалент ключей от сейфа, — рекомендует Константин Парфентьев. — Передавать их нельзя ни под каким предлогом. Не вступайте в диалог с незнакомцами, которые добавили вас в группу. Любая реакция — это сигнал боту, что номер активен».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru