Российскому ботоводу в США дали 10 лет за мошенничество с рекламой

Российскому ботоводу в США дали 10 лет за мошенничество с рекламой

Российскому ботоводу в США дали 10 лет за мошенничество с рекламой

В Бруклине, штат Нью-Йорк, вынесен приговор Александру Жукову, признанному виновным по делу о масштабном мошенничестве — накрутке рекламных кликов с помощью ботнета. За обман тысяч добропорядочных игроков рынка, потерявших только в США более $7 млн, россиянина наказали лишением свободы на срок 10 лет и штрафом в размере свыше $3,8 миллиона.

Арест Жукова состоялся в 2018 году в Болгарии. После экстрадиции в США самопровозглашенный «король мошенников» предстал перед судом, где ему инкриминировали преступный сговор, мошенничество с использованием проводной связи и отмывание денег. Процесс оказался затяжным: обвинительный вердикт был принят только в минувшем мае.

Согласно материалам дела, ответчик и его сообщники создали фальшивую рекламную сеть с именем Media Methane и в период с сентября 2014 года по декабрь 2016-го имитировали бурную деятельность в этой сфере с помощью ботов собственной разработки. Эти программы умели загружать рекламные ролики на пустые страницы и создавать видимость действий, которые совершает пользователь в интернете, — таких как перемещение курсора, прокрутка страницы, прерывание показа медиаконтента, клики по ссылкам, выполнение тестов CAPTCHA.

Роботы Жукова даже могли сымитировать передачу User-Agent и прием куки с сайтов. Для размещения этих программ аферисты арендовали более 2 тыс. серверов в дата-центрах Далласа и Амстердама, а также свыше 765 тыс. IP-адресов, чтобы быстро сменять их для ботов в случае обнаружения.

Участники мошеннической схемы, получившей известность как Methbot, создавали фейковые домены The New York Times, the New York Post, the New York Daily News, Newsday и других известных изданий, а также регистрировали IP-адреса от имени крупных интернет-провайдеров США.

В разработке сложных программ-роботов и создании инфраструктуры для мошеннического трафика принимали участие наемники — программисты и иные технари. В итоге обманщики исправно получали от рекламодателей вознаграждение за показ контента, который на самом деле нигде не демонстрировался и никем не просматривался.

Выручку Жуков распылял по подставным счетам, открытым в Болгарии, России, Великобритании, Чехии, Латвии и на Кипре. Себе он при этом оставлял 75% прибыли, остальное распределял между помощниками.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru