Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Команда HUMAN Satori Threat Intelligence обнаружила 75 нежелательных приложений в Google Play Store и ещё 10 — в App Store. По своему типу это классические адваре, а общее число их установок доходит до 13 миллионов.

Мало того, что этот софт «бомбит» пользователя рекламными объявлениями (как видимыми, так и скрытыми), программы также генерируют нужные операторам клики. В общем, стандартный набор для получения прибыли от рекламной активности.

Исследователи объединили все найденные программы под общим именем — “Scylla“. Есть мнение, что это уже третья подобная волна атак этих адваре, которые стартовали в августе 2019 года под кодовым именем “Poseidon“.

Специалисты Satori уведомили Google и Apple об угрозе, после чего компании удалили нежелательный софт из своих официальных магазинов. Если у вас смартфон на Android, адваре должны деинсталлировать автоматически (для этого должна быть включена функция Play Protect).

Краткий список вредоносов для каждой платформы приводит ниже.

iOS:

  • Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
  • Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
  • Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
  • Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
  • Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
  • Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
  • Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
  • Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
  • Tony Runs – com.TonyRuns.game

Android:

  • Super Hero-Save the world! - com.asuper.man.playmilk
  • Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames
  • Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new
  • Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
  • One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
  • Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
  • Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

С полным списком можно ознакомиться в отчёте экспертов.

Telegram опроверг утверждение властей РФ о доступе спецслужб к перепискам

Telegram опроверг возможность перехвата IM-сообщений участников СВО иностранной разведкой. Такое предположение высказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Комментируя этот выпад для СМИ, администрация мессенджера отметила, что секретные чаты Telegram используют сквозное шифрование. Соответствующие криптоключи хранятся локально, на устройствах пользователей, и содержимое переписок недоступно даже самой веб-службе.

В ходе заседания в Госдуме, состоявшегося два дня назад, высокопоставленный участник заявил:

«Много фактов, которые подтверждены нашими органами, что доступ к переписке в “Телеграме” имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил».

Вместе с тем министр отметил, что в попытках заставить иностранный мессенджер соблюдать российское законодательство никто не собирается «рубить с плеча». Меры принуждения принимаются поэтапно, с пониманием значимости сервиса.

В ответ на запрос «Рейтер» Telegram предоставил резкий комментарий:

«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование будто бы скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, призванной оправдать запрет Telegram».

Ограничения работы популярной IM-службы российские власти объясняют не только борьбой с противоправным контентом, но также стремлением защитить граждан от происков киберкриминала, облюбовавшего Telegram.

С 2022 года МВД РФ зафиксировало 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием данного мессенджера; 30 тыс. из них составили диверсии и теракты. Сервис также проигнорировал 150 тыс. запросов на удаление запрещенной в стране информации.

В результате в России для начала ограничили голосовую связь через Telegram, что, по данным Минцифры, позволило снизить объемы мошенничества на 23%.

С 10 февраля начались работы по замедлению Telegram, хотя и не без нежелательного побочного эффекта: у пользователей Windows и разработчиков ОС на основе Linux, в том числе российских, возникли проблемы с получением обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru