Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Команда HUMAN Satori Threat Intelligence обнаружила 75 нежелательных приложений в Google Play Store и ещё 10 — в App Store. По своему типу это классические адваре, а общее число их установок доходит до 13 миллионов.

Мало того, что этот софт «бомбит» пользователя рекламными объявлениями (как видимыми, так и скрытыми), программы также генерируют нужные операторам клики. В общем, стандартный набор для получения прибыли от рекламной активности.

Исследователи объединили все найденные программы под общим именем — “Scylla“. Есть мнение, что это уже третья подобная волна атак этих адваре, которые стартовали в августе 2019 года под кодовым именем “Poseidon“.

Специалисты Satori уведомили Google и Apple об угрозе, после чего компании удалили нежелательный софт из своих официальных магазинов. Если у вас смартфон на Android, адваре должны деинсталлировать автоматически (для этого должна быть включена функция Play Protect).

Краткий список вредоносов для каждой платформы приводит ниже.

iOS:

  • Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
  • Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
  • Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
  • Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
  • Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
  • Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
  • Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
  • Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
  • Tony Runs – com.TonyRuns.game

Android:

  • Super Hero-Save the world! - com.asuper.man.playmilk
  • Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames
  • Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new
  • Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
  • One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
  • Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
  • Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

С полным списком можно ознакомиться в отчёте экспертов.

Фигурантам дела Флинта запросили сроки до 18 лет

Государственный обвинитель в ходе прений сторон по делу участников международной хакерской группировки из 26 человек запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 18 лет. Руководителем группировки следствие считает Алексея Строганова, известного в хакерской среде под псевдонимом Флинт.

Судебный процесс по так называемому «делу Флинта» продолжается уже более двух лет. Материалы дела были переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы в июне 2023 года. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками ФСБ ещё в 2020 году. По версии следствия, они занимались торговлей реквизитами платёжных карт, полученными в результате атак на процессинговые компании, розничные сети, рестораны и гостиницы. Группировка действовала как минимум с 2014 года. Претензии к её участникам, по данным следствия, имеются и у правоохранительных органов других государств.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, гособвинение настаивает на реальных сроках лишения свободы для всех фигурантов — от 6,5 до 18 лет. Им вменяют кражу платёжных данных не только иностранных, но и российских граждан. При этом в начале судебного процесса защита утверждала, что пострадавших россиян по делу нет.

В 2024 году Алексей Строганов вместе с Тимом Стигалом (известным под псевдонимом Key) был объявлен в розыск американскими властями. Их обвиняют в хищении средств на сумму более 35 млн долларов. За информацию, способствующую задержанию Стигала, в США назначено вознаграждение в размере 1 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru