Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Хитрые адваре Scylla проникли на 13 млн Android- и iOS-устройств

Команда HUMAN Satori Threat Intelligence обнаружила 75 нежелательных приложений в Google Play Store и ещё 10 — в App Store. По своему типу это классические адваре, а общее число их установок доходит до 13 миллионов.

Мало того, что этот софт «бомбит» пользователя рекламными объявлениями (как видимыми, так и скрытыми), программы также генерируют нужные операторам клики. В общем, стандартный набор для получения прибыли от рекламной активности.

Исследователи объединили все найденные программы под общим именем — “Scylla“. Есть мнение, что это уже третья подобная волна атак этих адваре, которые стартовали в августе 2019 года под кодовым именем “Poseidon“.

Специалисты Satori уведомили Google и Apple об угрозе, после чего компании удалили нежелательный софт из своих официальных магазинов. Если у вас смартфон на Android, адваре должны деинсталлировать автоматически (для этого должна быть включена функция Play Protect).

Краткий список вредоносов для каждой платформы приводит ниже.

iOS:

  • Loot the Castle – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
  • Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
  • Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
  • Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
  • Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
  • Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
  • Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
  • Ninja Critical Hit – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
  • Tony Runs – com.TonyRuns.game

Android:

  • Super Hero-Save the world! - com.asuper.man.playmilk
  • Spot 10 Differences – com.different.ten.spotgames
  • Find 5 Differences – com.find.five.subtle.differences.spot.new
  • Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
  • One Line Drawing – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
  • Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
  • Talent Trap – NEW – com.talent.trap.stop.all

С полным списком можно ознакомиться в отчёте экспертов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

В магазине Apple для iOS-устройств появился продукт «Умный Онлайн» — это новая сборка приложения Сбербанка (15.10.0). Кредитная организация советует клиентам, использующим iPhone, воспользоваться шансом, пока обновление не изъяли из доступа.

Разработчиком проги «Умный Онлайн» числится Мирлан Акматбеков. Продукт опубликован в разделе «Образование», так как в описании указано, что это приложение позволяет повысить уровень знаний о финансах в игровой форме.

 

 

 

На самом деле оно открывает доступ ко всем сервисам СберБанка Онлайн. Обновление рекомендуется установить, так как Сбер скоро начнет поочередно отключать устаревшие версии своей проги (14.11 и ниже).

Банк попал под западные санкции еще в 2022 году, в результате его приложения были удалены из App Store и Google Play. Версию для Android-устройств и апдейты всегда можно скачать из RuStore, а владельцам iPhone приходится прибегать к услугам специалистов Сбера.

Кибермошенникам такая ситуация только на руку: они создают потенциально опасные клоны подсанкционных мобильных банков и раздают их с поддельных сайтов, заманивая посетителей через ссылки в мессенджерах и соцсетях. Иногда обманщикам удается протащить такой фейк в магазин Apple или Google — в обход существующей защиты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru