Awaken Likho / Core Werewolf начала шпионить в России с помощью MeshCentral

Awaken Likho / Core Werewolf начала шпионить в России с помощью MeshCentral

Awaken Likho / Core Werewolf начала шпионить в России с помощью MeshCentral

APT-группа, которую в «Лаборатории Касперского» идентифицируют как Awaken Likho, сменила метод закрепления в системах российских организаций. Прежде с этой целью использовался модуль UltraVNC, а теперь — агент для платформы MeshCentral.

Шпионы Awaken Likho, они же Core Werewolf, тщательно готовят свои атаки, стараясь собрать как можно больше информации о мишенях (госучреждения, их подрядчики и промпредприятия) через поисковики.

Кроме того, для данной кибергруппы характерно активное использование технологий удаленного доступа.

Минувшим летом эксперты обнаружили, что вместо привычного UltraVNC в атаках Awaken Likho/Core Werewolf стал применяться MeshAgent — агент системы MeshCentral (решение для удаленного управления устройствами с открытым исходным кодом и широкой функциональностью). В арсенале APT-группы также появился новый имплант.

Вредонос загружается в виде архива 7z SFX при переходе по ссылкам, распространяемым скорее всего по имейл. В нем заключены пять файлов; четыре из них замаскированы под системные службы и командные файлы Windows.

После распаковки все exe-файлы и скрипты, помещенные в папку %Temp%, исполняются автоматически. Зловред закрепляется в системе, и авторы атаки получают удаленный доступ.

 

Под именем MicrosoftStores.exe скрывался скомпилированный AutoIt-скрипт с интерпретатором, запускающий NetworkDrivers.exe и nKka9a82kjn8KJHA9.cmd для закрепления в системе. Последний создает задачу планировщика на выполнение EdgeBrowser.cmd и заметает следы, удаляя MicrosoftStores.exe.

Файл NetworkDrivers.exe оказался агентом легитимной платформы MeshCentral; для его запуска используется скрипт EdgeBrowser.cmd. Файл NetworkDrivers.msh используется для настройки MeshAgent; адрес C2, способ подключения (WebSocket) и идентификаторы для входа также продублированы в коде экзешника.

«Деятельность группы Awaken Likho стала особенно заметна после 2022 года, она остаётся активной до сих пор, — подчеркнул эксперт Kaspersky Алексей Шульмин. — Полагаем, что в будущем мы увидим новые атаки группы Awaken Likho, при этом угроза может исходить и от других АРТ-групп, использующих схожие инструменты. По данным “Лаборатории Касперского”, за первые 8 месяцев 2024 года в России число атак с использованием технологий удаленного доступа выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года».

Анонимные злоумышленники взломали сайт Микорд

Неизвестные злоумышленники заявили о взломе инфраструктуры компании «Микорд», которую они назвали одним из ключевых разработчиков реестра воинского учета. На сайте компании сейчас размещена заглушка о технических работах. Сообщения о взломе уже распространили ряд зарубежных русскоязычных СМИ и телеграм-каналов.

Однако первоисточником оказался правозащитный проект «Идите лесом», признанный Минюстом иноагентом. Именно ему злоумышленники передали часть данных, якобы полученных с сайта «Микорда».

По утверждению взломщиков, они находились в инфраструктуре компании несколько месяцев и смогли получить доступ к исходным кодам, внутренней документации, включая техническую, а также к почтовым базам.

Генеральный директор «Микорда» Рамиль Габдрахманов подтвердил факт кибератаки латвийскому онлайн-изданию «Важные новости» (признано иноагентом; его издатель IStories fonds внесён в список нежелательных организаций). При этом он отрицал связь «Микорда» с разработкой реестра воинского учета.

Минобороны России опровергло информацию о взломе реестра: «Появившиеся в сети сообщения о якобы взломе реестра воинского учета не соответствуют действительности. Реестр функционирует в штатном режиме. Утечки персональных данных граждан из него исключены».

Сайт Реестра повесток на момент публикации новости доступен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru