Awaken Likho / Core Werewolf начала шпионить в России с помощью MeshCentral

Awaken Likho / Core Werewolf начала шпионить в России с помощью MeshCentral

Awaken Likho / Core Werewolf начала шпионить в России с помощью MeshCentral

APT-группа, которую в «Лаборатории Касперского» идентифицируют как Awaken Likho, сменила метод закрепления в системах российских организаций. Прежде с этой целью использовался модуль UltraVNC, а теперь — агент для платформы MeshCentral.

Шпионы Awaken Likho, они же Core Werewolf, тщательно готовят свои атаки, стараясь собрать как можно больше информации о мишенях (госучреждения, их подрядчики и промпредприятия) через поисковики.

Кроме того, для данной кибергруппы характерно активное использование технологий удаленного доступа.

Минувшим летом эксперты обнаружили, что вместо привычного UltraVNC в атаках Awaken Likho/Core Werewolf стал применяться MeshAgent — агент системы MeshCentral (решение для удаленного управления устройствами с открытым исходным кодом и широкой функциональностью). В арсенале APT-группы также появился новый имплант.

Вредонос загружается в виде архива 7z SFX при переходе по ссылкам, распространяемым скорее всего по имейл. В нем заключены пять файлов; четыре из них замаскированы под системные службы и командные файлы Windows.

После распаковки все exe-файлы и скрипты, помещенные в папку %Temp%, исполняются автоматически. Зловред закрепляется в системе, и авторы атаки получают удаленный доступ.

 

Под именем MicrosoftStores.exe скрывался скомпилированный AutoIt-скрипт с интерпретатором, запускающий NetworkDrivers.exe и nKka9a82kjn8KJHA9.cmd для закрепления в системе. Последний создает задачу планировщика на выполнение EdgeBrowser.cmd и заметает следы, удаляя MicrosoftStores.exe.

Файл NetworkDrivers.exe оказался агентом легитимной платформы MeshCentral; для его запуска используется скрипт EdgeBrowser.cmd. Файл NetworkDrivers.msh используется для настройки MeshAgent; адрес C2, способ подключения (WebSocket) и идентификаторы для входа также продублированы в коде экзешника.

«Деятельность группы Awaken Likho стала особенно заметна после 2022 года, она остаётся активной до сих пор, — подчеркнул эксперт Kaspersky Алексей Шульмин. — Полагаем, что в будущем мы увидим новые атаки группы Awaken Likho, при этом угроза может исходить и от других АРТ-групп, использующих схожие инструменты. По данным “Лаборатории Касперского”, за первые 8 месяцев 2024 года в России число атак с использованием технологий удаленного доступа выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года».

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru