Группа Core Werewolf пыталась атаковать российскую военную базу в Армении

Группа Core Werewolf пыталась атаковать российскую военную базу в Армении

Группа Core Werewolf пыталась атаковать российскую военную базу в Армении

Киберпреступная группировка Core Werewolf отметилась новыми атаками, целью которых, судя по всему, были российские военные. Фигурирующий в кампании вредоносный файл был загружен на VirusTotal из Армении (город Гюмри).

Группу Core Werewolf еще называют PseudoGamaredon, ранее она атаковала объекты критической информационной инфраструктуры в России, а также предприятия военно-промышленного комплекса. Кибероперации Core Werewolf стартовали в августе 2021 года.

Специалисты российской компании F.A.C.C.T., отслеживающие активность группы, отмечали ее атаки на НИИ, который занимается разработкой вооружения, а также на российский оборонный завод. Последним кибершпионы заинтересовались в начале апреля.

По данным исследователей, злоумышленники используют в своих кампаниях софт UltraVNC. Недавно эксперты Threat Intelligence компании F.A.C.C.T. обратили внимание, что на площадку VirusTotal был загружен вредоносный файл из города Гюмри, Армения.

Это самораспаковывающийся архив в формате 7zSFX, который незаметно устанавливает в систему и запускает программу UltraVNC, открывающую удаленный доступ к устройству.

Специалисты выяснили, что целью кибершпионов на этот раз была, скорее всего, 102-я российская военная база. Выступающий приманкой документ намекал на это: маскировался под ходатайство о якобы представлении к госнаградам. Именно в городе Гюмри, кстати, дислоцируется 102-ая российская военная база.

 

Командным центром в кампании Core Werewolf выступал домен mailcommunity[.]ru, зарегистрированный год назад. Срок аренды уже практически подошел к концу, но злоумышленники продлили его еще на год и сразу начали использовать в атаках.

Образец UltraVNC и файл конфигурации ничем не отличаются от уже ранее использованных группировкой.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru