Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Киберпреступная группировка Sticky Werewolf, занимающаяся целевыми атаками, пытается добраться до компаний в Белоруссии, подсовывая сотрудникам троян под видом софта CCleaner версии 6.20.

В установщике скрывается троян Ozone, предоставляющий операторам удалённый доступ к компьютеру жертвы.

Скорее всего, тактика Sticky Werewolf связана с прекращением работы Avast и CCleaner на территории России: киберпреступники воспользовались громкой темой, которая пока у многих на слуху.

Как объясняют специалисты компании F.A.C.C.T., на площадку VirusTotal 9 февраля загрузили сначала вредоносную ссылку, а спустя пять минут — самораспаковывающийся архив (SFX), на который и вёл этот URL.

Проанализировав ссылку и архив, исследователи пришли к выводу, что они загружены из одного источника. В F.A.C.C.T. считают, что цели кибершпионов находятся в Белоруссии.

 

В заблуждение жертву может ввести большой размер скачиваемого файла — почти 76 МБ. Как правило, вредоносы подсовывают вместе с легковесными документами, но тут злоумышленники задействовали инсталлятор программы CCleaner.

Помимо легитимного установщика, пользователь получает на устройство SFX-архив ChemExamples.exe, в котором размещаются обфусцированные AutoIt-скрипт и BAT-файл.

После запуска всего этого добра в память процесса ipconfig.exe внедряется вредоносная составляющая — модуль загрузки Ozone RAT.

 

Интересно, что а начале января группа Sticky Werewolf пыталась испортить Новый год российскому телекому: 2 и 3 числа злоумышленники разослали на адреса сотрудников компании около 250 вредоносных писем.

А в октябре мы писали про утечку персональных данных платных клиентов CCleaner.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru