Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Шпионы Sticky Werewolf атакуют белорусские компании под видом CCleaner

Киберпреступная группировка Sticky Werewolf, занимающаяся целевыми атаками, пытается добраться до компаний в Белоруссии, подсовывая сотрудникам троян под видом софта CCleaner версии 6.20.

В установщике скрывается троян Ozone, предоставляющий операторам удалённый доступ к компьютеру жертвы.

Скорее всего, тактика Sticky Werewolf связана с прекращением работы Avast и CCleaner на территории России: киберпреступники воспользовались громкой темой, которая пока у многих на слуху.

Как объясняют специалисты компании F.A.C.C.T., на площадку VirusTotal 9 февраля загрузили сначала вредоносную ссылку, а спустя пять минут — самораспаковывающийся архив (SFX), на который и вёл этот URL.

Проанализировав ссылку и архив, исследователи пришли к выводу, что они загружены из одного источника. В F.A.C.C.T. считают, что цели кибершпионов находятся в Белоруссии.

 

В заблуждение жертву может ввести большой размер скачиваемого файла — почти 76 МБ. Как правило, вредоносы подсовывают вместе с легковесными документами, но тут злоумышленники задействовали инсталлятор программы CCleaner.

Помимо легитимного установщика, пользователь получает на устройство SFX-архив ChemExamples.exe, в котором размещаются обфусцированные AutoIt-скрипт и BAT-файл.

После запуска всего этого добра в память процесса ipconfig.exe внедряется вредоносная составляющая — модуль загрузки Ozone RAT.

 

Интересно, что а начале января группа Sticky Werewolf пыталась испортить Новый год российскому телекому: 2 и 3 числа злоумышленники разослали на адреса сотрудников компании около 250 вредоносных писем.

А в октябре мы писали про утечку персональных данных платных клиентов CCleaner.

Серверы в России подорожали на четверть, ИИ съел всю память

В первом полугодии 2026 года средняя стоимость типового сервера в России выросла примерно на 25%, или на 500 тыс. рублей без НДС. По данным Yadro, основанным на мониторинге госзакупок, теперь одна машина компании в среднем обходится в 2 млн рублей. Другие участники рынка оценивают подорожание российских серверов ещё выше — примерно в 35%.

Главным пожирателем бюджета стала память. Около 80% прироста себестоимости пришлось на ОЗУ и накопители, сообщают «Ведомости».

Отдельный модуль DDR5 объёмом 64 ГБ, стоивший в 2025 году 12-16 тыс. рублей, сейчас продаётся за 253-295 тыс. В феврале цена доходила до 338 тыс. рублей.

Комплект из 16 таких модулей за год подорожал в 7,4 раза — примерно до 4 млн рублей. То есть одна только память теперь способна стоить вдвое дороже среднего готового сервера. SATA SSD на 480 ГБ прибавили в цене в 7,3 раза, достигнув 59 тыс. рублей, а SAS SSD объёмом 3,84 ТБ — в 3,1 раза, превысив отметку 236 тыс. Процессоры подорожали до 40%, графические ускорители — на 20-80%.

Причина — глобальная перестройка производства под ИИ. Производителям выгоднее выпускать дорогую HBM-память для ускорителей, поэтому мощностей для обычных DDR4 и DDR5 остаётся меньше. Российский рынок ощущает дефицит особенно остро из-за зависимости от импортных процессоров, памяти и контроллеров.

Дорожает не только железо, но и ожидание. Сроки поставок выросли более чем вдвое — с 10 до 24 недель. В цену также закладывают транспортные расходы, сложные трансграничные расчёты и риск сорвать контракт.

Удешевления до конца года эксперты не ждут. Некоторые прогнозируют новый рост цен ещё на 15-25%, а крупные объёмы памяти на 2027 год уже раскуплены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru