У россиян отвалились бесплатные антивирусы Avast и CCleaner

У россиян отвалились бесплатные антивирусы Avast и CCleaner

У россиян отвалились бесплатные антивирусы Avast и CCleaner

Два дня назад, 29 января, пользователи бесплатных антивирусов Avast и AVG начали жаловаться, что защитный продукт перестал работать на территории России. Доступ к соответствующим сайтам россиянам тоже заблокировали.

Продажи и поставки своего софта в России чешский владелец популярных брендов прекратил еще в марте 2022 года, а теперь, видимо, решил, прикрывшись санкциями, сбросить балласт, не приносящий дохода.

Россияне сообщают, что при открытии Avast Free Antivirus либо Avast Mobile Security для Android на экране отображается уведомление об отсутствии поддержки продукта в текущем местоположении. Такая же нотификация появляется при попытке запуска десктопного и мобильного AVG AntiVirus FREE.

 

Доступ к сайтам Avast и AVG для россиян заблокирован, хотя при подключении через VPN они по-прежнему грузятся, даже в русскоязычной версии (проверено). Перестала работать также бесплатная утилита CCleaner.

 

Официального заявления Avast по поводу новых ограничений пока не последовало. На старт-страницу сайта службы поддержки компании выведен такой ответ на все вопросы россиян, у которых неожиданно отвалилась защита:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Google Cloud найден OAST-сервис для проведения атак на 200+ уязвимостей

Злоумышленники запустили в Google Cloud свой скан-сервис для поиска уязвимостей в веб-приложениях (OAST, Out-of-band Application Security Testing). За последние два месяца было совершено около 1400 попыток эксплойта с его использованием.

В ходе атак с применением кастомного тулкита эксперты VulnCheck насчитали более 200 опробованных уязвимостей. Суммарно выявлено семь IP-адресов, связанных с вредоносной активностью: хост-сервер в домене detectors-testing[.]com и шесть сканеров, размещенных в поддоменах.

Источник попыток эксплойта привлек внимание аналитиков тем, что агрессивный трафик исходил из неизвестного OAST-домена. Авторы атак обычно ленятся создавать с этой целью специальную инфраструктуру и при поиске незакрытых уязвимостей пользуются публичными сервисами — вроде oast.fun.

Как оказалось, обнаруженный частный сервис проверки приложений на уязвимость использует в основном шаблоны, включенные в набор Nuclei, в том числе устаревшие, уже удаленные из официальных репозиториев, а также кастомную полезную нагрузку.

 

В частности, в эксплойт-атаках, нацеленных на ресурсы бразильской компании Canary Systems (разработчик систем сбора данных и интеграции для геотехнического мониторинга) засветилась RCE-уязвимость CVE-2025-4428 в Ivanti Endpoint Manager Mobile.

Использование Google Cloud в данном случае позволяет скрыть вредоносные обратные вызовы в легитимном трафике и уберечь криминальный сервис от блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru