Avast и NortonLifeLock приостановили продажи в России и Белоруссии

Avast и NortonLifeLock приостановили продажи в России и Белоруссии

Avast и NortonLifeLock приостановили продажи в России и Белоруссии

Ещё два крупнейших игрока на антивирусном рынке сообщили о своём решении приостановить работу на территории России и Белоруссии. В частности, это коснётся маркетинговой деятельности и продаж.

Согласно официальному уведомлению, размещённому на сайте Avast, чешская компания приняла такое решение из-за разворачивающейся на территории Украины спецоперации. В результате с 10 марта граждане России и Белоруссии уже не могут купить продукты Avast.

Также в антивирусной компании отметили, что её бизнес приносит только одному российскому правительству ежегодно 2,5 миллионов долларов в виде налогов. Avast подчёркивает, что это взвешенное и хорошо обдуманное решение, поскольку антивирусный гигант около 20 лет поставляет российским пользователям свои продукты и считает граждан нашей страны важной частью пользовательской базы.

Для украинцев Avast обещает сохранить все имеющиеся продукты и дополнительно предлагает бесплатные лицензии на антивирусы премиум-класса.

Компания NortonLifeLock, в прошлом купившая Symantec, также приостанавливает деятельность в России. Как отметили представители, NortonLifeLock больше не может принимать заказы и обеспечивать безопасность компьютеров пользователей из России и Белоруссии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru