Avast и NortonLifeLock приостановили продажи в России и Белоруссии

Avast и NortonLifeLock приостановили продажи в России и Белоруссии

Avast и NortonLifeLock приостановили продажи в России и Белоруссии

Ещё два крупнейших игрока на антивирусном рынке сообщили о своём решении приостановить работу на территории России и Белоруссии. В частности, это коснётся маркетинговой деятельности и продаж.

Согласно официальному уведомлению, размещённому на сайте Avast, чешская компания приняла такое решение из-за разворачивающейся на территории Украины спецоперации. В результате с 10 марта граждане России и Белоруссии уже не могут купить продукты Avast.

Также в антивирусной компании отметили, что её бизнес приносит только одному российскому правительству ежегодно 2,5 миллионов долларов в виде налогов. Avast подчёркивает, что это взвешенное и хорошо обдуманное решение, поскольку антивирусный гигант около 20 лет поставляет российским пользователям свои продукты и считает граждан нашей страны важной частью пользовательской базы.

Для украинцев Avast обещает сохранить все имеющиеся продукты и дополнительно предлагает бесплатные лицензии на антивирусы премиум-класса.

Компания NortonLifeLock, в прошлом купившая Symantec, также приостанавливает деятельность в России. Как отметили представители, NortonLifeLock больше не может принимать заказы и обеспечивать безопасность компьютеров пользователей из России и Белоруссии.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru