CCleaner подтвердил утечку персональных данных платных клиентов

CCleaner подтвердил утечку персональных данных платных клиентов

CCleaner подтвердил утечку персональных данных платных клиентов

Разработчики CCleaner, популярного софта для оптимизации, подтвердили, что в ходе майского киберинцидента злоумышленники утащили персональные данные платных пользователей.

Соответствующая информация приводится в официальном письме корпорации Gen Digital, владеющей брендами CCleaner, Avast, NortonLifeLock и Avira.

По словам представителей Gen Digital, атакующие задействовали эксплойт для уязвимости в софте MOVEit, предназначенном для передачи файлов. MOVEit можно найти в тысячах организаций, включая CCleaner, которая использовала продукт для перемещения больших наборов конфиденциальных данных по Сети.

В направленном пользователям уведомлении отмечается, что киберпреступники смогли утащить имена, контактную информацию и сведения о приобретенных продуктах.

 

Пресс-секретарь Gen Digital Джесс Монни подтвердил, что в руки третьих лиц также попали телефонные номера пользователей, имейлы и адреса для выставления счетов. Тем не менее Монни отметил, что затронуто чуть меньше 2% клиентов.

Пока не совсем понятно, почему разработчикам CCleaner потребовалось несколько месяцев, чтобы признать утечку данных.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru