YouTube-видео с пиратским контентом ведут на загрузку трояна Lumma

YouTube-видео с пиратским контентом ведут на загрузку трояна Lumma

Киберпреступники используют ролики на YouTube, продвигающие взломанный софт, для распространения вредоносной программы Lumma, заточенной под кражу данных жертв.

На новый вектор доставки инфостилера обратили внимание специалисты команды Fortinet FortiGuard Labs. Опубликованный в блоге разбор киберкампании гласит:

«Размещённые на YouTube видео, как правило, содержат информацию о взломанных программах. Пользователям предлагают инструкцию по установке софта, хотя на деле ссылки ведут на загрузку зловреда. Такие URL обычно сокращены сервисами вроде TinyURL и Cuttly».

Злоумышленники пытаются подцепить пользователей, пытающихся найти и установить приложения для видеомонтажа. Например, если вы попробуете поискать на YouTube ссылки на крякнутую версию Vegas Pro, есть шанс нарваться на операторов Lumma.

Потенциальной жертве предлагают пройти по ссылке в описании ролика. Такой URL ведёт на файлообменник MediaFire, где размещён вредоносный инсталлятор.

 

В результате вы скачиваете ZIP-архив, который при распаковке выдаёт Windows-ярлык LNK, замаскированный под установочный файл. На деле он скачивает .NET-загрузчик из репозитория GitHub.

Попав в систему, вредонос проверяет наличие виртуальной машины и инструментов отладки. Если всё «чисто», устанавливается Lumma.

Напомним, в сентябре этот вредонос научился восстанавливать истекшие cookies Google-аккаунтов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru