iOS- и Android-шпион SparkKitty пробрался в App Store и Google Play

iOS- и Android-шпион SparkKitty пробрался в App Store и Google Play

iOS- и Android-шпион SparkKitty пробрался в App Store и Google Play

Специалисты по кибербезопасности обнаружили новый шпионский софт под названием SparkKitty. Он способен заражать мобильные устройства как на iOS, так и на Android. Причём распространяется он не только через сторонние сайты, но и в официальных магазинах приложений — включая App Store, что происходит крайне редко.

На iPhone SparkKitty маскировался под приложение для отслеживания курсов криптовалют и получения торговых сигналов.

Кроме того, он распространялся через поддельные страницы, имитирующие App Store — чаще всего в виде модифицированных версий TikTok и программ, связанных с азартными играми.

По словам специалистов Kaspersky, злоумышленники использовали один из легальных способов установки приложений вне App Store — через корпоративные инструменты. В заражённой версии TikTok троянец не только крал изображения из галереи, но и подменял содержимое профиля пользователя, добавляя туда ссылки на подозрительные ресурсы, принимающие криптовалюту.

На Android вредоносная программа попадала к пользователям через сторонние сайты и Google Play — под видом сервисов, связанных с криптовалютой. Одно из заражённых приложений, замаскированное под мессенджер с функцией криптообмена, было скачано более 10 тысяч раз. Эти приложения рекламировались в соцсетях и на YouTube.

После установки пользователь действительно получал обещанную функциональность, но вместе с ней — и шпионские возможности. SparkKitty отправлял злоумышленникам изображения из памяти устройства.

Предположительно, на этих фото атакующие могли искать данные, позволяющие получить доступ к криптокошелькам. На такую цель указывают и другие признаки: большинство заражённых приложений так или иначе были связаны с цифровыми активами, а в поддельный TikTok был встроен магазин, принимавший оплату в криптовалюте.

По данным исследователей, основная цель атакующих — пользователи из стран Юго-Восточной Азии и Китая. Однако под удар могли попасть и жители России. Отдельные технические детали указывают на связь этой вредоносной кампании с ранее обнаруженным троянцем SparkCat.

Разработчики платформ были уведомлены об обнаруженных шпионских приложениях. Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют угрозу как:

  • HEUR:Trojan-Spy.AndroidOS.SparkKitty.
  • HEUR:Trojan-Spy.IphoneOS.SparkKitty.

Media Creation Tool теперь скачивает Windows 11 с обновлением KB5089549

Microsoft обновила содержимое Media Creation Tool: теперь утилита загружает свежие образы Windows 11 25H2 и 24H2 с апрельским обновлением KB5089549. Тем, кто хочет по-взрослому собрать загрузочную флешку, теперь выдадут более актуальную систему.

KB5089549 вышло в рамках свежего набора патчей для Windows 11.

У большинства пользователей обновление, судя по сообщениям, ставится без особой драмы, хотя отдельные жалобы на проблемы с установкой и сетью всё же есть. Массовой катастрофы не наблюдается, но Windows без мелкого сюрприза — это уже почти не Windows.

Media Creation Tool остаётся официальной утилитой Microsoft для создания загрузочного ISO или USB-носителя. Она скачивает Windows напрямую с серверов компании, и сейчас для Windows 11 25H2 подтягивает сборку 26200.8457 с KB5089549.

Любопытно, что версия самой утилиты не изменилась и по-прежнему числится как 10.0.26100.7019. После выхода Windows 11 25H2 Media Creation Tool успела отличиться багами как на Windows 11, так и на Windows 10. Особенно иронично это выглядело на фоне окончания поддержки Windows 10, когда Microsoft активно подталкивала пользователей к переходу на Windows 11, а один из главных инструментов для апгрейда сам спотыкался на ровном месте.

Сейчас, по данным Deskmodder, в новой сборке MCT проблемы для Windows 11 исправлены. Ошибки, связанные с Windows 10, также поправили, хотя последнее ESU-обновление для этой системы через Media Creation Tool не распространяется.

Скачать Media Creation Tool можно с официального сайта Microsoft в разделе создания установочного носителя Windows 11 или Windows 10. На момент публикации образ также должен включать актуальное обновление Windows Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru