В России активизировались забойщики свиней из азиатских стран

В России активизировались забойщики свиней из азиатских стран

В России активизировались забойщики свиней из азиатских стран

В России активизировались мошенники из стран Юго-Восточной Азии, использующие схему Pig Butchering («забой свиней»). Они налаживают доверительные отношения с пользователями соцсетей и сервисов знакомств («этап откорма»), а затем выманивают у них деньги под предлогом инвестиций или развития бизнеса («этап разделки»).

Как сообщили «РИА Новости» в компании Angara Security, злоумышленники применяют не только традиционные методы социальной инженерии, но и современные технологии искусственного интеллекта, включая дипфейки. Чаще всего они действуют через фальшивые аккаунты.

«Техника Pig Butchering стала глобальной проблемой для правоохранительных органов и финансовых организаций», — отмечает эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский. По его данным, ежегодный оборот мошенничества по этой схеме в мире достигает около 75 млрд долларов.

Мошенники, как правило, создают аккаунты от имени девушек, якобы оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они выманивают у собеседников личные и платёжные данные, умело эксплуатируя индивидуальные особенности жертв. Страницы злоумышленников наполняются персонализированным контентом, который создают с помощью нейросетей — таким образом мошенники подстраиваются под каждого конкретного пользователя и сохраняют заданную легенду.

«Частое общение с таким "собеседником" на протяжении нескольких недель формирует у жертвы иллюзию доверительных отношений. Это ощущение усиливается отсутствием характерных для реального общения негативных факторов — конфликтов, разочарований, несоответствия ожиданий. В результате человек легко соглашается вложить деньги в "прибыльный бизнес", предложенный мошенником», — поясняет Яков Филевский.

Получив средства, аферисты либо обналичивают их, либо переводят в криптовалюту и исчезают.

Чтобы не стать жертвой подобной схемы, эксперты советуют соблюдать осторожность:

  • не доверять сомнительным инвестиционным предложениям,
  • проверять любую информацию о собеседнике,
  • использовать двухфакторную аутентификацию,
  • и, главное, не передавать незнакомым людям персональные и платёжные данные.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

FabricaONE.AI в составе Софтлайна может выйти на IPO до конца 2025 года

Группа компаний «Фабрика ПО» (кластер FabricaONE.AI холдинга «Софтлайн») собирается провести первичное публичное размещение акций до конца 2025 года и надеется в ходе IPO привлечь на развитие бизнеса 3-5 млрд рублей.

По мнению опрошенных РБК аналитиков, время для выхода на биржу выбрано неудачно: этот рынок сейчас слаб, да и проблем с IPO у ИТ-компаний хватает. Однако субхолдингу может помочь его работа в растущем сегменте — ИИ.

Кластер FabricaONE.AI, объединивший активы и компетенции ГК «Софтлайн» в сфере ИИ-технологий, заказной разработки и индустриального софта, был окончательно сформирован в минувшем мае. О намерении «Софтлайна» вывести новую структуру на IPO стало известно еще в конце 2024 года.

Только что опубликованные финансовые показатели FabricaONE.AI по продуктам и услугам демонстрируют хорошую динамику роста. С 2022 по 2024 годы суммарная выручка вошедших в субхолдинг активов возросла с 10,1 млрд до 18,6 млрд руб., скорректированная EBITDA — с 1,1 млрд до 3,5 млрд руб., скорректированная чистая прибыль — с 0,6 млрд до 2,5 млрд рублей, притом с нулевым чистым долгом.

 

В стенах «Фабрики» работают около 5 тыс. штатных сотрудников (85% — ИТ-специалисты). Количество клиентов увеличилось более чем в два раза, почти до 1,4 тыс., среди них числятся крупные госструктуры и частные предприятия.

В ответ на запрос РБК о комментарии представитель FabricaONE.AI заявил:

«Компания изучает различные пути развития и возможности для дальнейшего роста, выход на рынки публичного капитала — одна из перспектив. Пока решение не утверждено окончательно, мы считаем преждевременным обсуждать возможную оценку бизнеса. В случае принятия решения о размещении стоимость компании и объем сделки будут определены в ходе ее реализации».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru