Брешь протокола BGP может привести к длительным сбоям в работе интернета

Брешь протокола BGP может привести к длительным сбоям в работе интернета

Брешь протокола BGP может привести к длительным сбоям в работе интернета

В нескольких популярных имплементациях протокола динамической маршрутизации Border Gateway Protocol (BGP) нашли серьезную уязвимость, которая может привести к длительным сбоям в работе интернета. Самое плохое — вендоры не спешат патчить брешь.

Протокол BGP, как известно, предназначен для обмена информацией о достижимости подсетей между автономными системами. Различные перехваты и утечки могут использоваться для перенаправления пользователей или вызова сбоя в работе сайтов.

BGP обменивается UPDATE-сообщениями для установки данных маршрутизации: диапазон IP-адресов и атрибуты, дающие дополнительный контекст. Именно с этим атрибутами связана обнаруженная уязвимость, а вернее — с их обработкой BGP-имплементациями.

Если маршрутизатор не понимает атрибут, он может передать его без каких-либо изменений. При этом повреждения такого атрибута могут спровоцировать ошибку, которая приведет к закрытию сессии BGP. Таким образом, затронутая сеть не сможет взаимодействовать с остальным интернетом.

«При условии, что условный злоумышленник сможет подготовить качественный пейлоад, ему удастся создать сообщение вида UPDATE, которое будет курсировать по Сети нетронутым, пока не достигнет продукта конкретного вендора и не приведет к сбросу сессии», — объяснят в блоге Cox.

«Если эти данные дойдут до BGP-соединений, открывающих сети доступ к интернету, это может привести к выводу сети в офлайн».

Проблему усугубляет тот факт, что «плохой» маршрут будет хранится в целевом роутере; это будет приводить к повторным сбросам при перезагрузке маршрутизатора. И это не теоретический вектор атаки, уже встречались случаи (например, в начале июня в Бразилии), когда некорректный атрибут привел к сбоям в работе сетей.

Специалисты разработали фаззер для тестирования различных имплементаций BGP на наличие бреши. Оказалось, что уязвимость обошла продукты MikroTik, Ubiquiti, Arista, Huawei, Cisco и Bird.

Среди затронутых имплементаций эксперты выявили Networks Junos OS, Nokia SR-OS, Extreme Networks EXOS, OpenBSD OpenBGPd и FRRouting. При этом только OpenBSD выпустила патч (CVE-2023-38283).

Напомним, в марте мы писали ещё про ряд проблем, затрагивающих BGP и популярный софт для маршрутизации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

74% малых компаний готовы усиливать киберзащиту только по требованию закона

Большинство российских компаний малого и среднего бизнеса пока не спешат инвестировать в информационную безопасность — готовы усиливать защиту в основном по требованию регуляторов. Об этом говорится во второй части исследования, проведённого ИТ-компанией «Киберпротект» совместно с платформой «Работа.ру».

Один из главных выводов: 74% компаний укрепят защиту только в случае новых требований законодательства. То есть инициативы в этом вопросе от бизнеса ждать пока не стоит.

При этом более половины опрошенных (53%) всё же планируют увеличить траты на ИБ в 2025 году, но лишь 14% — существенно. Ещё 20% не собираются ничего менять, а 18% пока не приняли решение.

На сегодня средний бюджет МСП на кибербезопасность — от 100 до 500 тысяч рублей в год. Более 5 млн рублей тратит лишь 4% компаний. За последний год у большинства (69%) расходы не изменились или выросли незначительно, а у каждой четвёртой компании (23%) — даже сократились.

Почему так происходит? Основная причина — нехватка бюджета (об этом сказали 54% участников). Также мешают сложности с выбором подходящих решений (15%) и дефицит специалистов в команде (7%).

Киберугрозы как стимул — только для некоторых

Если говорить о том, что может заставить бизнес изменить подход к ИБ, то, помимо давления со стороны государства, это:

  • требования клиентов или партнёров — 51%;
  • инциденты и негативный опыт — 25%.

При этом лишь 16% компаний стали бы срочно усиливать защиту, узнав о киберрисках. Остальные считают, что текущих мер им достаточно — особенно те, кто ещё не сталкивался с реальными атаками. Хотя, по результатам исследования, каждая третья компания МСП уже пострадала от киберинцидентов за последний год.

Комментарий эксперта

Исполнительный директор «Киберпротект» Елена Бочерова считает, что МСП — один из самых уязвимых сегментов, и часто бизнес начинает думать о защите только «после того, как случилось». По её мнению, ситуацию можно изменить только при поддержке государства и крупных игроков рынка — через обучение, стандарты и доступ к экспертизе. Без этого построить устойчивую цифровую инфраструктуру на уровне всей страны будет сложно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru