Lemon Group предустановила вредонос Guerrilla на миллионы Android-устройств

Lemon Group предустановила вредонос Guerrilla на миллионы Android-устройств

Lemon Group предустановила вредонос Guerrilla на миллионы Android-устройств

Киберпреступной группе Lemon Group удалось переустановить вредоносное приложение на миллионы Android-устройств. Теперь владельцы девайсов ежедневно вносят свой вклад в финансовое благополучие группировки.

Задача Lemon Group заключалась в том, чтобы установить вредоносы до того, как они попадут в руки покупателей. Заранее подготовленные приложения позволяют красть СМС-сообщения и перехватывать одноразовые пароли, а также демонстрировать навязчивую рекламу.

Участники группировки предупредили, что в их распоряжении есть база, насчитывающая около девяти миллионов девайсов на Android, заражённых вредоносной программой Guerrilla. А вот исследователи из Trend Micro считают, что общее число затронутых мобильных устройств может быть выше.

Lemon Group — классический пример киберпреступной группы, построившей успешную бизнес-модель на предустановленных вредоносных программах. На деятельность хакеров обратили внимание в Trend Micro после того, как в руки экспертов попал ROM-образ заражённого Android-устройства.

Изучив девайс, специалисты пришли к выводу, что злоумышленники инсталлировали зловред, известный под именем Guerrilla. География заражений показала, что жертвами Lemon Group стали пользователи из 180 стран. Более 55% владельцев заражённых устройств находятся в Азии, 17% — в Северной Америке, около 10% — в Африке.

«Согласно нашим оценкам, киберпреступники распространяли предустановленные вредоносы в течение последних пяти лет. Подобная деятельность позволяет злоумышленникам получать неплохую прибыль за счёт простых пользователей», — объяснили в Trend Micro.

Напомним, на днях специалисты предупреждали о том, что миллионы бюджетных Android-смартфонов уходят с заводов с вредоносами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru