ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» представила новую линейку межсетевых экранов Solar NGFW — решения с меньшей производительностью, рассчитанные на защиту филиалов, удалённых офисов и небольших сетей. Новинки — это ПАКи Solar NGFW S (до 10 Гбит/с) и Solar NGFW М (до 20 Гбит/с) — подойдут как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний с распределённой инфраструктурой.

По данным самой компании, 56% российских организаций используют NGFW для защиты периметра, а 72% из них — это региональные заказчики и филиалы с типичной нагрузкой до 6 Гбит/с.

При этом стандартные решения с высокой производительностью (например, на 100 Гбит/с) для таких сценариев часто оказываются избыточными. Новые модели как раз закрывают этот сегмент.

По задумке, компактные NGFW от «Солара» могут применяться в разных отраслях. Например:

  • телеком-операторы — для защиты границ сетей в каждом филиале;
  • ретейл — для касс самообслуживания и других точек взаимодействия с клиентами;
  • добывающие и нефтегазовые компании — для защиты сетей на скважинах, станциях и перерабатывающих объектах.

Решения обеспечивают базовую фильтрацию трафика, контроль доступа, мониторинг, обнаружение угроз и защиту от атак. При этом важна не только производительность, но и устойчивость к сбоям и отказам.

Отдельно в компании подчёркивают рост атак в 2024 году: по данным Solar JSOC, доля сетевых атак удвоилась — с 14% до 27% от всех подтверждённых инцидентов. Это тоже подтолкнуло разработку решений для распределённых систем с невысокой нагрузкой.

Новые NGFW продолжают линейку продуктов, которую «Солар» активно обновляет: в 2025 году уже вышли версии 1.5 и 1.6. Среди ключевых изменений — централизованное управление, интеграции через API, автоматическое обновление сигнатур и более 26 тысяч встроенных сигнатур (2000 от центра Solar 4RAYS и ещё 24 тыс. — из международной базы).

Весь стек Solar NGFW представлен как в виде виртуального решения, так и в виде ПАКов (всего 5 моделей), имеет сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включён в реестр отечественного ПО. Сейчас с NGFW от «Солара» работают более 100 крупных компаний, включая представителей госсектора, телекомов, нефтегаза, энергетики и промышленности.

По оценкам компании «Б1», рынок сетевой безопасности в России уже составляет около 88 млрд рублей — это 42% всего рынка ИБ-продуктов. До 2030 года ожидается рост этого направления на 15% в год, в том числе за счёт постепенного ухода от иностранных NGFW в пользу отечественных решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Selectel запустила OpenFix: до 350 тыс. за исправление ошибок в open source

Selectel объявил о старте программы OpenFix, в рамках которой IT-специалисты смогут получать вознаграждения за исправление ошибок и доработку открытого программного обеспечения. Цель проекта — привлечь больше ресурсов к развитию и повышению безопасности open source-решений. Все результаты работы будут оставаться в открытом доступе.

Участники смогут выбирать задачи из списка на сайте программы. За выполненную работу предусмотрены выплаты, а внесённые изменения будут публиковаться под свободной лицензией с указанием авторства.

Задачи делятся на три уровня:

  • Переписывание библиотек на Rust для повышения безопасности. Например, за переписывание библиотеки libxml2 можно получить до 350 тыс. рублей.
  • Пакетирование ПО для Debian, чтобы программы быстрее попадали в официальные репозитории. Выплаты — от 30 до 160 тыс. рублей.
  • Исправление ошибок в уже существующих проектах, подтверждённых в системах отслеживания Debian.

Идея программы в том, чтобы стимулировать разработчиков заниматься доработкой открытого ПО и возвращать изменения в общий репозиторий. Это должно ускорить исправление уязвимостей, повысить надёжность решений и укрепить сообщество.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru