Миллионы бюджетных Android-смартфонов уходят с заводов с вредоносами

Миллионы бюджетных Android-смартфонов уходят с заводов с вредоносами

Миллионы бюджетных Android-смартфонов уходят с заводов с вредоносами

Недобросовестные разработчики заразили миллионы смартфонов на Android вредоносной прошивкой еще до того, как девайсы отравились с заводов в продажу. Об этом рассказали специалисты Trend Micro на мероприятии Black Hat Asia.

Само собой, это более дешевые модели Android-устройств. Проблема кроется в аутсорсинге, из-за которого участники производственной цепочки — например, разработчики прошивки — могут протащить вредоносный код.

Эксперты отметили, что это «растущая проблема» как для пользователей, так и для корпораций. Федор Ярочкин из Trend Micro объясняет ситуацию так:

«Какой самый простой способ заразить миллионы мобильных устройств? Сделать это еще на заводе. Это можно сравнить со впитывающим жидкость деревом: если занести инфекцию в корень, она распространится повсюду, включая каждую ветку и каждый листок».

По словам специалиста, подобная предустановка началась после того, как цены на смартфоны упали. Уровень конкуренции разработчиков прошивок вышел на такой уровень, что просить много денег за свой продукт они больше не смогли.

«Но, само собой, ничего бесплатного не бывает. В результате разработчики стали внедрять так называемые “бесшумные“ плагины», — подытоживает Ярочкин.

Команда исследователей изучила свыше десятка образов прошивок и нашла более 80 таких плагинов. Их задача — красть данные и доставлять определенную информацию, что помогает разработчикам зарабатывать.

Фактически заложенные на заводах вредоносы превращают мобильные устройства в прокси, которые используются для кражи СМС-сообщений, а также получения доступа к аккаунтам в соцсетях. Злонамеренный код помогает осуществлять и клик-фрод.

Специалисты подчеркнули, что им удалось обнаружить предустановленные зловреды на телефонах как минимум десяти вендоров, хотя есть предположение, что еще около 40 производителей имеют схожую ситуацию. Команда Ярочкина рекомендует выбирать более дорогие модели Android-смартфонов, чтобы не стать жертвой вшитых вредоносов.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru