МВД России: даже с VPN мошенники могут узнать ваш район и украсть данные

МВД России: даже с VPN мошенники могут узнать ваш район и украсть данные

МВД России: даже с VPN мошенники могут узнать ваш район и украсть данные

МВД России рассказало, как мошенники могут использовать IP-адрес потенциальной жертвы. С его помощью злоумышленники способны определить её местоположение с точностью до района, что позволяет им организовывать широкий спектр атак — от DDoS и перехвата трафика до кражи личных данных.

Согласно материалам МВД, которые оказались в распоряжении РИА Новости, по IP-адресу можно определить местоположение пользователя с точностью до города, а в некоторых случаях — и до конкретного района. Эта информация активно используется для организации DDoS-атак.

Кроме того, знание геолокации жертвы повышает эффективность фишинговых атак, которые чаще всего направлены на получение персональных и конфиденциальных данных.

«В некоторых случаях, используя IP-адрес, злоумышленники могут перехватить трафик, если жертва подключается к незащищённым сетям, таким как общественные точки доступа Wi-Fi. Это может привести к утечке конфиденциальной информации», — предупреждает МВД.

При этом злоумышленники могут получить IP-адрес даже в тех случаях, когда пользователь использует прокси-сервер или VPN. Для этого они, как правило, эксплуатируют различные уязвимости в программном обеспечении или сетевых конфигурациях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В ста приложениях для спорта и здоровья нашли 1300 уязвимостей

Эксперты компании AppSec Solutions провели исследование около 100 популярных приложений для занятий спортом и контроля за здоровьем. В них было обнаружено порядка 1300 уязвимостей, включая ошибки высокого и критического уровня. Наиболее распространённой проблемой оказалось хранение конфиденциальной информации в исходном коде — ей оказались подвержены все проверенные приложения.

Как сообщает РИА Новости, среди найденных данных были пароли и другая информация, которую злоумышленники могут использовать для взлома сервисов.

Всего специалисты AppSec Solutions выявили более 450 уязвимостей высокого и критического уровня, каждая из которых представляет серьёзную угрозу безопасности пользователей.

«Если говорить о приложениях с подпиской на сервисы — они достаточно популярны, и в них часто есть доступ к финансовой информации пользователей. То же можно сказать, например, о видеосервисах с привязанной банковской картой. А приложения для трекинга нередко собирают данные о геолокации», — отметил старший директор AppSec Solutions по развитию ИИ-технологий Юрий Шабалин.

В компании рекомендовали не привязывать платёжные карты к приложениям и использовать двухфакторную аутентификацию. Также специалисты советуют не предоставлять программам избыточный доступ к ресурсам устройства и внимательно относиться к явно завышенным запросам на разрешения.

По данным аналитиков ГК «Солар», самыми уязвимыми оказались мобильные приложения служб доставки и онлайн-аптек. Основная проблема — недостаточная защита передаваемых данных, что позволяет злоумышленникам их перехватывать. Кроме того, эксперты нередко выявляют небезопасную рефлексию, которая может дать возможность запускать произвольный код.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru