МВД России: даже с VPN мошенники могут узнать ваш район и украсть данные

МВД России: даже с VPN мошенники могут узнать ваш район и украсть данные

МВД России: даже с VPN мошенники могут узнать ваш район и украсть данные

МВД России рассказало, как мошенники могут использовать IP-адрес потенциальной жертвы. С его помощью злоумышленники способны определить её местоположение с точностью до района, что позволяет им организовывать широкий спектр атак — от DDoS и перехвата трафика до кражи личных данных.

Согласно материалам МВД, которые оказались в распоряжении РИА Новости, по IP-адресу можно определить местоположение пользователя с точностью до города, а в некоторых случаях — и до конкретного района. Эта информация активно используется для организации DDoS-атак.

Кроме того, знание геолокации жертвы повышает эффективность фишинговых атак, которые чаще всего направлены на получение персональных и конфиденциальных данных.

«В некоторых случаях, используя IP-адрес, злоумышленники могут перехватить трафик, если жертва подключается к незащищённым сетям, таким как общественные точки доступа Wi-Fi. Это может привести к утечке конфиденциальной информации», — предупреждает МВД.

При этом злоумышленники могут получить IP-адрес даже в тех случаях, когда пользователь использует прокси-сервер или VPN. Для этого они, как правило, эксплуатируют различные уязвимости в программном обеспечении или сетевых конфигурациях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники убедили пенсионерку купить для них золотые слитки

В Санкт-Петербурге мошенники обманом заставили 75-летнюю пенсионерку из Купчино купить и передать им золотые слитки на сумму более 4,4 млн рублей. Как сообщили в региональном главке МВД, женщина обратилась в полицию Фрунзенского района и заявила, что стала жертвой аферы.

Об инциденте сообщило РИА Новости со ссылкой на МВД. Под предлогом «декларирования имущества» у пожилой женщины похитили сбережения.

«Неизвестные в телефонных разговорах сначала вынудили ее снять деньги со счета в банке, однако после отказа банка провести операцию убедили оформить доверенность сроком на 10 лет на незнакомую женщину. 12 сентября пенсионерка вместе с ней на такси приехала в дополнительный офис банка на Ленинском проспекте, где приобрела золотые слитки на сумму 4 417 125 рублей и передала их этой незнакомке», — говорится в сообщении УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полиция ведет расследование.

Напомним, в конце марта Госдума приняла пакет мер против телефонного и финансового мошенничества, включающий новые ограничения на переводы, которые кажутся банкам подозрительными. Тогда же был запущен пилот единой антифрод-платформы банков и операторов связи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru