Хакеры регистрируют одноразовые аккаунты через заражённые Android-девайсы

Хакеры регистрируют одноразовые аккаунты через заражённые Android-девайсы

Хакеры регистрируют одноразовые аккаунты через заражённые Android-девайсы

Исследователи изучили сервисы для СМС-верификации аккаунтов и выявили масштабную платформу киберпреступников, построенную на ботнете. Последний насчитывал тысячи заражённых мобильных устройств на Android. По словам специалистов, их находка ещё раз подчеркнула недостатки СМС-валидации аккаунтов.

Так называемые PVA-сервисы (phone-verified account), получившие распространение в 2018 году, дают пользователям возможность задействовать альтернативные телефонные номера, с помощью которых можно регистрировать учётные записи на различных сайтах.

Преимущество таких сервисов в том, что они помогают людям обойти верификацию аккаунта по СМС и даже механизмы входа в учётную запись, использующие короткие коды (тоже приходят в СМС-сообщениях).

«Киберпреступники могут использовать такие сервисы для создания верифицированных аккаунтов, а дальше с их помощью осуществлять мошенническую и другую преступную деятельность», — пишут исследователи из Trend Micro.

Собранные специалистами данные показали, что большинство заражённых в этой кампании мобильных устройств находились в Индонезии (47 357), затем шла Россия (16 157), третье место досталось Таиланду (11 196). Также в десятку вошли Индия (8 109), Франция (5 548), Перу (4 915), Марокко (4 822), Южная Африка (4 413), Украина (2 920) и Малайзия (2 779).

Большая часть затронутых устройств — бюджетные модели Android-смартфонов от таких производителей, как Lava, ZTE, Mione, Meizu, Huawei, Oppo и HTC. Эксперты указали на конкретный сервис smspva[.]net, использующий скомпрометированные девайсы на Android. Вредоносная программа могла проникнуть на эти смартфоны одним из двух способов: через случайно загруженный плохой софт или через предустановленные сомнительные приложения.

 

В качестве примера одного из подобных вредоносов исследователи привели Guerrilla (plug.dex), который разработан специально для парсинга СМС-сообщений. Этот зловред сверяет полученную из текстовых сообщений информацию с шаблонами, размещёнными на серверах операторов.

Проще говоря, обнаруженный Trend Micro ботнет предоставляет лёгкий доступ к тысячам телефонных номеров в разных странах. Как будут использоваться эти номера — тут уж зависит от фантазии злоумышленников.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru