В арсенале APT-группы BlueNoroff появился вредонос, совместимый с macOS

В арсенале APT-группы BlueNoroff появился вредонос, совместимый с macOS

В арсенале APT-группы BlueNoroff появился вредонос, совместимый с macOS

Специалисты Jamf обнаружили нового macOS-зловреда, способного подключаться к C2-серверу для загрузки и запуска пейлоада. Проведенный в ИБ-компании анализ позволили связать RustBucket, как его нарекли, с атаками BlueNoroff.

Названную APT-группу многие считают подразделением Lazarus, которая, кстати, давно освоила macOS-платформу. В данном случае атака проводится в три этапа, и для запуска цепочки заражения злоумышленник должен с помощью социальной инженерии заставить свою цель отключить проверку Gatekeeper.

Вначале на машину загружается неподписанное AppleScript-приложение, именуемое Internal PDF Viewer (уровень детектирования на VirusTotal16/64 по состоянию на 25 апреля). В его задачи входит загрузка с удаленного сервера пейлоада второго этапа в виде ZIP-файла.

Этот вредонос тоже называется Internal PDF Viewer (20/63 на 25 апреля), но написан на Objective-C и на первый взгляд представляет собой базовое приложение для просмотра PDF-файлов. Иллюзию легитимности усиливает специально созданная цифровая подпись, но подлог выдает ущербная функциональность: в программе работают только поиск и загрузка документов.

Для запуска следующей стадии атаки необходимо, чтобы жертва загрузила и открыла (штатными средствами macOS) определенный PDF-файл. Один такой вредоносный документ исследователям удалось найти: он содержал текст, позаимствованный с сайта венчурной компании, в который авторы атаки встроили BLOB-объект.

Последний при открытии файла расшифровывается и отображается жертве как картинка. Параллельно зловред второго этапа подключается к C2-серверу (зашифрованный адрес тоже вставлен в текст исходного документа) и загружает следующий пейлоад — подписанный исполняемый файл Mach-O, в котором скрыт троян, написанный на Rust.

Целевой вредонос способен работать на машинах с архитектурой ARM либо x86 и благодаря хитроумной схеме доставки до сих пор практически не детектится. Он умеет собирать системные данные (в том числе о запущенных процессах), проверять текущее время, обнаруживать виртуальное окружение, а также позволяет оператору выполнять различные действия на зараженном устройстве.

 

Каким образом злоумышленники получают доступ для внедрения новобранца, пока не установлено. Неизвестно также, имеют ли атаки успех, однако появление данного вредоноса в арсенале BlueNoroff еще раз подтвердило ранее подмеченную тенденцию в криминальном мире — переход на кросс-платформенные разработки за счет использования таких языков программирования, как Go и Rust.

Windows 11 получит турборежим для быстрого запуска приложений

Windows 11 может стать заметно шустрее уже в июне 2026 года. Microsoft готовит крупное обновление производительности с функцией Low Latency Profile, которая должна ускорить запуск приложений и основные элементы системы: меню «Пуск», поиск и центр уведомлений.

Суть функции простая: когда пользователь открывает приложение или вызывает важный системный элемент, Windows на короткое время разгоняет частоту процессора.

Обычно речь идёт о всплеске на одну–три секунды. Приложение открывается быстрее, интерфейс меньше думает, а процессор затем возвращается в спокойный режим.

 

Нововведение уже появилось в сборке Windows 11 Build 26200.8514. В описании Microsoft не использует название Low Latency Profile, но прямо говорит об ускорении запуска приложений и ключевых элементов оболочки. Это означает, что до массового релиза осталось совсем немного.

Ожидается, что самые нетерпеливые пользователи смогут получить обновление уже с опциональным патчем в конце мая 2026 года. Для остальных функция должна приехать автоматически в рамках обязательного июньского набора патчей.

По данным Windows Latest, эффект заметен особенно хорошо на слабом железе. При тестировании на виртуальной машине с Intel Core i5, двумя ядрами и 4 ГБ оперативной памяти запуск Edge и Outlook сопровождался кратким скачком загрузки CPU почти до 96%, после чего приложения открывались быстрее, а процессор возвращался в простой примерно за три секунды.

 

Критики обвинили Microsoft в том, что компания не оптимизирует Windows, а просто лупит процессором по лагам. В ответ в Microsoft объяснили, что похожая логика race to sleep давно используется в macOS и Linux. Идея в том, чтобы быстро выполнить задачу на максимальной мощности и сразу вернуться к экономии энергии.

При этом Low Latency Profile — не единственная попытка ускорить Windows 11. Microsoft параллельно работает над оптимизацией WinUI 3, нативного интерфейсного фреймворка системы. Инженеры уже заявляли о снижении числа выделений памяти в Проводнике на 41% и сокращении времени выполнения WinUI-кода на 25%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru