Плохо защищенные серверы MS-SQL атакует шифровальщик Trigona

Плохо защищенные серверы MS-SQL атакует шифровальщик Trigona

Плохо защищенные серверы MS-SQL атакует шифровальщик Trigona

Корейская ИБ-компания AhnLab фиксирует рост количества атак, нацеленных на развертывание вымогательской программы Trigona на серверах Microsoft SQL. Злоумышленники пытаются получить доступ к подключенным к интернету машинам, используя брутфорс или подбор ключей по словарю.

После взлома на сервер MS-SQL внедряется зловред CLR Shell, который собирает системную информацию и меняет настройки скомпрометированного аккаунта, повышая привилегии до LocalSystem. С этой целью используется эксплойт — например, CVE-2016-0099, если Windows-служба Secondary Logon уязвима.

На следующем этапе атаки взломщики устанавливают и запускают дроппер (как svcservice.exe), который загружает в систему шифровальщика Trigona под видом svchost.exe. Дроппер также создает файл svchost.bat, отвечающий за исполнение полезной нагрузки.

Бинарник Trigona прописывается на автозапуск (средствами системного реестра). Чтобы жертва не смогла самостоятельно вернуть заблокированные данные, зловредный bat-скрипт удаляет теневые копии Windows и отключает возможность восстановления.

Названный шифровальщик впервые появился в поле зрения ИБ-экспертов в октябре прошлого года. Вредонос написан на Delphi и примечателен тем, что требует выкуп только в монеро. Он шифрует все файлы на устройстве и в сетевых папках; исключение составляют лишь некоторые каталоги, в том числе Windows и Program Files.

К зашифрованным файлам добавляется расширение ._locked. В каждый обработанный файл записываются зашифрованный ключ, ID жертвы и ID вредоносной кампании. В папках с зашифрованными файлами создается записка с требованием выкупа — how_to_decrypt.hta.

В тексте приведены ссылки на onion-сайт с чатом для переговоров и код авторизации для входа. Злоумышленники утверждают, что важные документы жертвы украдены и в случае неуплаты выкупа будут выставлены на продажу, однако свидетельств реальности угрозы пока не обнаружено.

 

По данным BleepingComputer, повышенная активность Trigona наблюдается уже третий месяц. Количество образцов зловреда, загруженных на ID Ransomware для проверки, уже перевалило за 190.

ИИ нашёл борщевик и выписал владельцу участка штраф на 150 тысяч рублей

Борщевик Сосновского в Подмосковье вышел на новый уровень цифровой известности. Владельца частного участка впервые оштрафовали по результатам мониторинга с помощью беспилотника и искусственного интеллекта, сообщило областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Нарушение обнаружили в Рузском муниципальном округе. Дрон провёл съёмку территории, а система на основе ИИ проанализировала данные и распознала опасное растение.

После этого она сформировала постановление и отправила уведомление владельцу через Госуслуги. Получателем цифрового привета стало юридическое лицо, которому назначили штраф в размере 150 тыс. рублей.

До сих пор заросли борщевика на частных землях нередко оставались проблемой из категории это не наше поле. Между тем около 70% жалоб жителей региона на опасное растение относятся именно к таким участкам. Теперь спрятать ботанический беспорядок за высоким забором будет сложнее: беспилотнику всё равно, а ИИ не боится обжечься.

Пилотный проект позволяет не только находить заросли, но и устанавливать собственников земли, после чего запускать процедуру привлечения к ответственности. Опыт Рузского округа власти рассматривают как основу для внедрения цифрового мониторинга в других муниципалитетах Подмосковья.

Параллельно регион продолжает уничтожать борщевик на муниципальных территориях. Первый этап обработки завершили на площади около 23,5 тыс. га, во время второго повторно обработали более 18,3 тыс. га. Полностью закончить работы планируется до конца августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru