SAP устранила критические уязвимости в Business Intelligence и NetWeaver

SAP устранила критические уязвимости в Business Intelligence и NetWeaver

Мартовский набор обновлений для продуктов SAP SE суммарно закрывает 19 уязвимостей. Пять проблем разработчик оценил как критические, админам рекомендуется установить соответствующие патчи в кратчайшие сроки.

Согласно сообщению SAP (PDF), прежде всего следует закрыть опасные дыры в компонентах платформы бизнес-аналитики BusinessObjects Business Intelligence (BI) и серверах веб-приложений NetWeaver AS.

В этих продуктах выявлены следующие критические уязвимости:

  • CVE-2023-25616 (9,9 балла CVSS) — возможность инъекции кода в веб-интерфейсе CMC платформы BI (версии 420 и 430) грозит несанкционированным доступом к ресурсам, требующим высоких привилегий;
  • CVE-2023-23857 (9,8 балла CVSS) — неадекватный контроль доступа к Java-стеку NetWeaver AS версии 7.50 (отсутствие аутентификации) позволяет читать и изменять конфиденциальную информацию, а также вызвать в системе состояние отказа в обслуживании (DoS);
  • CVE-2023-27269 (9,6 балла) — возможность выхода за пределы рабочего каталога в ABAP-стеке NetWeaver AS ряда версий позволяет перезаписать любой системный файл без прав администратора;
  • CVE-2023-27500 (9,6 балла) — обход каталога в программе SAPRSBRO грозит порчей важных системных файлов на сервере NetWeaver AS ABAP;
  • CVE-2023-25617 (9,0 балла) — возможность удаленного выполнения произвольных команд в Unix, выявленная в Adaptive Job Server платформы BI (версии 420 и 430): эксплойт возможен при активном исполнении объектов программ, требует аутентификации и наличия прав планирования.

Производитель систем управления ресурсами предприятий также пропатчил четыре уязвимости высокой степени опасности и десять умеренно опасных, в том числе в NetWeaver AS.

Ошибки разработчиков SAP, составляющие угрозу безопасности, всегда вызывают интерес у злоумышленников: продукты вендора обычно установлены в крупных организациях, и их можно использовать как точку входа в системы, представляющие большую ценность. В прошлом году SAP SE ушла с российского рынка, и теперь ее решения, видимо, будут заменяться отечественными аналогами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru