Бреши в приложениях SAP используются в атаках на критические процессы

Бреши в приложениях SAP используются в атаках на критические процессы

Бреши в приложениях SAP используются в атаках на критические процессы

Киберпреступники активно эксплуатируют в атаках незащищённые приложения SAP. С помощью дыр в софте злоумышленники пытаются добраться до конфиденциальной информации и нарушить работу критически важных процессов.

Об опасных кибератаках сообщили специалисты компании Onapsis, представители SAP при этом также прокомментировали кампанию злоумышленников.

«Успешная эксплуатация уязвимостей позволяет атакующим получить полный контроль над незащищённым приложением SAP и обойти стандартные методы защиты. В результате злоумышленникам открывается возможность выкрасть конфиденциальную информацию и даже привести к сбою в работе бизнес-процессов», — пишут эксперты.

По словам исследователей, им удалось детектировать более 300 успешных атак, в ходе которых злоумышленники эксплуатировали бреши в софте SAP. При этом общее число подобных попыток зафиксировалось на цифре 1500 (с середины марта 2021 года).

Киберпреступники использовали агрессивный брутфорс против SAP-аккаунтов с высокими привилегиями, добавив к этому эксплуатацию цепочки уязвимостей в приложениях SAP.

Как отметили специалисты в отчёте Onapsis, злоумышленники начали использовать бреши менее чем через 72 часа с момента выпуска соответствующих патчей. Первые уязвимые приложения, которые преступникам удалось успешно атаковать, были обнаружены спустя три часа.

Одной из фигурирующих в атаках уязвимостей стала дыра под идентификатором CVE-2020-6287. SAP выпустила патч в июле 2020 года, приблизительно тогда же в Сети появился рабочий демонстрационный эксплойт. Всего в кампании использовались шесть брешей:

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru