Бреши в приложениях SAP используются в атаках на критические процессы

Бреши в приложениях SAP используются в атаках на критические процессы

Бреши в приложениях SAP используются в атаках на критические процессы

Киберпреступники активно эксплуатируют в атаках незащищённые приложения SAP. С помощью дыр в софте злоумышленники пытаются добраться до конфиденциальной информации и нарушить работу критически важных процессов.

Об опасных кибератаках сообщили специалисты компании Onapsis, представители SAP при этом также прокомментировали кампанию злоумышленников.

«Успешная эксплуатация уязвимостей позволяет атакующим получить полный контроль над незащищённым приложением SAP и обойти стандартные методы защиты. В результате злоумышленникам открывается возможность выкрасть конфиденциальную информацию и даже привести к сбою в работе бизнес-процессов», — пишут эксперты.

По словам исследователей, им удалось детектировать более 300 успешных атак, в ходе которых злоумышленники эксплуатировали бреши в софте SAP. При этом общее число подобных попыток зафиксировалось на цифре 1500 (с середины марта 2021 года).

Киберпреступники использовали агрессивный брутфорс против SAP-аккаунтов с высокими привилегиями, добавив к этому эксплуатацию цепочки уязвимостей в приложениях SAP.

Как отметили специалисты в отчёте Onapsis, злоумышленники начали использовать бреши менее чем через 72 часа с момента выпуска соответствующих патчей. Первые уязвимые приложения, которые преступникам удалось успешно атаковать, были обнаружены спустя три часа.

Одной из фигурирующих в атаках уязвимостей стала дыра под идентификатором CVE-2020-6287. SAP выпустила патч в июле 2020 года, приблизительно тогда же в Сети появился рабочий демонстрационный эксплойт. Всего в кампании использовались шесть брешей:

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru