Ростелеком всерьез взялся за сервисы управления данными

Ростелеком всерьез взялся за сервисы управления данными

Ростелеком” выводит направление, разрабатывающее сервисы управления данными, в отдельный бизнес. Подобные разработки от ушедших из России SAP и Oracle используют консалтинговые компании. Компанию “Тдата” создали в конце года, ее возглавил один из топ-менеджеров оператора.

О выведение нового бизнеса в отдельную ветку пишет “Ъ”. По данным ЕГРЮЛ, структура “Ростелекома” ООО РТК ИТ в ноябре 2022 года учредила компанию “Тдата”. Ее возглавил директор по продажам блока по управлению данными “Ростелекома” Станислав Лазуков.

Работа по обособлению бизнеса ведется совместно с одним из партнеров “Ростелекома”, какого именно — пока неизвестно. В самом “Ростелекоме” от комментариев отказались.

Оператор разрабатывал технологические сервисы по управлению данными с 2017 года, в июне 2021 года он начал предлагать их сторонним заказчикам под брендом “Платформа управления данными”.

В состав платформы входят системы управления основными данными (MDM), построения хранилищ данных и т. д.

“Ростелеком” предлагает их и как облачный сервис, и для установки на серверах заказчика. На мировом рынке подобные инструменты разрабатывают SAP и Oracle, а маркетинговые, аналитические и консалтинговые фирмы (Accenture, NielsenIQ и т. д.) внедряют их у заказчиков вместе со своей методологией.

Все упомянутые зарубежные компании покинули российский рынок после 24 февраля. В октябре “Ростелеком” объявил, что Axenix (российская структура до апреля 2022 года, входившая в международную сеть Accenture) будет разрабатывать на “Платформе управления данными” все свои ИТ-продукты для бизнеса. Один из компонентов платформы “Ростелекома” использует принадлежащий ему оператор Tele2.

Продукты для управления данными развиваются десятилетиями, в первую очередь для крупных предприятий, говорит директор управления реализации сервисов Softline Александр Пилипчук. По его словам, миграция с одной платформы на другую — “дело нетривиальное”, так как они тесно интегрированы с корпоративными информационными системами.

“Компании строили бизнес на этих решениях и эволюционировали вместе с ними”, — объясняет Пилипчук.

Создание отдельной компании под «Платформу управления данными» выглядит логичным, потому что “принимать решения в масштабе "большого" "Ростелекома" неоперативно”, добавляет глава совета директоров “Базальт СПО” Алексей Смирнов.

Вторая компания, по его словам, обычно привлекается ради экспертизы: “Если же речь идет о якорном заказчике, то вендор при готовности внедрить свое решение сможет рассчитывать и на господдержку”.

Обособление бизнеса может повысить интерес к разработке со стороны не принадлежащих “Ростелекому” операторов, полагает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, структура может стать единой точкой входа как для внешних заказчиков, так и для внутренних нужд компании.

Добавим, в конце года “Ростелеком” сообщил о полном переходе на поставки российских серверов. Компания тысячами закупает Yadro и "Аквариус", заявил тогда глава корпорации Михаил Осеевский. Серверы используют в ЦОДах и для частных инвесторов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru