Ростелеком перешел на поставки российских серверов

Ростелеком перешел на поставки российских серверов

Ростелеком перешел на поставки российских серверов

В "Ростелекоме" сообщили о полном переходе на поставки российских серверов. Компания тысячами закупает Yadro и "Аквариус", заявил глава корпорации Михаил Осеевский. Серверы используют в ЦОДах и для частных инвесторов.

"У нас есть отличные российские производители: Yadro, "Аквариус", и мы полностью перешли на их решения. Мы закупаем их тысячами", — сообщил Осеевский.

По словам топ-менеджера, впереди еще большой путь.

"Нужно достраивать программное обеспечение, саму архитектуру этих серверов, но это нормально”, — добавил Осеевский.

Серверы используются в ЦОДах в государственных информационных системах и для частных инвесторов.

“То есть это высоконагруженные, производительные сервера", — заявил глава “Ростелекома”.

Он также отметил, что компания не покупала серверные мощности у покинувшей Россию SAP и планов по их покупке у других компаний, ушедших из страны, у "Ростелекома" нет.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru