Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Продажа доступов к промышленным предприятиям выросла на 40%

Количество доступов к инфраструктуре индустриального сектора, выставленных на продажу в даркнете в 2022 году, выросло с 86 до 122, более чем на 40%. Это — 75% всех объявлений, относящихся к промышленности. Стоимость доступа колеблется от $500 до $5 тыс.

Всего в 2022 году было зафиксировано 223 атаки на промышленные компании. Это на 7% больше, чем в 2021 году. Цифры представили в свежем исследовании компании Positive Technologies.

Больше всего инцидентов (75) пришлось на II квартал 2022 года. Почти все атаки (97%) на организации этого сектора были целевыми.

Активнее всего промышленность атаковали группировки вымогателей. В первую очередь LockBit, BlackCat, Cl0p и Conti. Не отстают хактивисты и APT-группировки, самыми деятельными среди которых оказались Space Pirates, APT31 и ChamelGang.

Атаки хактивистов были нацелены прежде всего на нарушение основной деятельности, создание помех в предоставлении услуг и кражу конфиденциальной информации. Для этого они проводили массированные DDoS-атаки, взламывали сайты и похищали деловую переписку компаний.

Согласно отчету, основная часть успешных атак в промышленности была направлена на компьютеры, серверы и сетевое оборудование. В 44% случаев злоумышленники проводили атаки на персонал промышленных компаний с помощью вредоносных рассылок по электронной почте (94%) и фишинговых сайтов (10%). 12% атак были направлены на сайты организаций этого сектора.

В большинстве атак (70%) на промышленные предприятия злоумышленники применяли вредоносные программы, почти в половине (44%) — методы социальной инженерии, а еще в 43% случаев эксплуатировали уязвимости софта. 

Самым популярным типом вредоносов стали шифровальщики: их использовали в двух из трех атак. Далее следуют зловреды для удаленного управления (23% атак) и программы для шпионажа (15% случаев). 

Трендом 2022 года оказалось применение в атаках на промышленный сектор вайперов. Это могло привести к нарушениям технологических процессов и выходу оборудования из строя.

Среди громких атак на российскую промышленность в отчете упоминаются взлом производителя мясной продукции "Тавр", атака хактивистов на агрохаб "Селятино" и атака шифровальщика на крупнейший агрохолдинг "Мираторг".

Не обошла стороной промышленность и общая тенденция переключения злоумышленников на угон конфиденциальной информации: 56% всех успешных атак в этой сфере привели к утечкам, которые в первую очередь затронули сведения, содержащие коммерческую тайну и персональные данные. 

“Вопрос обеспечения кибербезопасности промышленных предприятий сегодня стоит особенно остро”, — комментирует итоги года директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

В 2023 году киберпреступники будут атаковать промышленность не только ради финансовой выгоды, но чтобы остановить важнейшие технологические процессы и организовать аварии, прогнозирует эксперт. В Positive Technologies предупреждают о новых кампаниях кибершпионажа в отношении промпредприятий и ТЭК. Шире будут применяться вайперы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

143 фейковых сайта выдавали себя за Здоровую Россию для продажи БАДов

Специалисты компании F6 выявили 143 фейковых сайта, которые используют название государственной программы «Здоровая Россия» и несуществующей онлайн-клиники. На этих ресурсах предлагают оставить номер телефона для «бесплатной консультации врача» по самым разным проблемам — от морщин и давления до простатита и запоров.

На деле же под видом врачебных рекомендаций людям пытаются продать сомнительные лекарства и БАДы.

Бренд «Здоровая Россия» известен с 2009 года, когда его запустили по решению правительства. Но уже в 2015–2016 годах им активно прикрывались мошенники, приглашавшие граждан на бесплатное обследование в якобы медицинские центры, где затем навязывали услуги и пустышки в кредит. После 2020 года схема «переехала» в онлайн, а в 2025-м, судя по находке F6, злоумышленники готовят её масштабное возвращение.

 

По данным аналитиков, 117 из 143 обнаруженных сайтов (82%) были зарегистрированы в один день — 4 августа 2025 года, а остальные — после октября 2024-го. На всех страницах указаны реквизиты реальной медицинской компании из Москвы, не имеющей отношения к этим ресурсам.

Схема работает просто: человек оставляет контакты, ему звонит «специалист» и под видом индивидуальных назначений предлагает купить препараты, которых «нет в аптеках» и которые можно приобрести только дистанционно.

 

Эксперты предполагают, что на этот раз мошенников удалось застать ещё до запуска кампании — сайты пока не продвигаются в поиске и соцсетях. Но риски для пользователей всё равно очевидны.

«Обращение к подобным сайтам несёт множество рисков. Пользователь может не только потерять деньги, которые заплатит за дистанционное приобретение сомнительного препарата, но и подвергнуться повторной атаке мошенников под предлогом выплаты “компенсации” за такую покупку. В разговорах с фейковыми специалистами пользователи могут доверить им чувствительные данные о своём здоровье, которые злоумышленники позже могут использовать как против них самих, так и их родственников. Наконец, приём препаратов по совету телефонного незнакомца может негативно отразиться на здоровье», – отмечает Тамара Цкиманаури, старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6.

Чтобы не попасться на подобный обман, эксперты советуют проверять адрес сайта через WhoIs, удостоверяться в наличии лицензии у клиники и дипломов у её врачей, помнить, что диагноз и лечение ставятся только при личном приёме, и покупать лекарства исключительно в проверенных аптеках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru