Полмиллиарда за утечку: Минцифры предложило потолок оборотного штрафа

Полмиллиарда за утечку: Минцифры предложило потолок оборотного штрафа

Полмиллиарда за утечку: Минцифры предложило потолок оборотного штрафа

Верхний предел для оборотных штрафов за утечки персональных данных может составить 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Минцифры прописало суммы в законопроекте об оборотных штрафах. Инициатива может привести к “дроблению” российского бизнеса, предупреждают эксперты.

О последней доработке проекта закона об оборотных штрафах за утечки пишет “Ъ”.

Размер штрафа в текущей версии документа предусмотрен в диапазоне от 5 млн до 500 млн руб.

“Верхний потолок” предусмотрен в случае, если компания допустила утечку данных повторно с момента вступления закона в силу и нарушила ряд требований регулятора, например скрывала инцидент.

Штраф будет рассчитываться от размера суммы выручки компании за календарный год, предшествующий году, в котором был выявлен инцидент.

Если инициативу примут, закон должен вступить в силу в сентябре 2023 года.

Крупные штрафы призваны повысить уровень обеспечения безопасности обработки персональных данных, говорит директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина.

“Раньше было дешевле заплатить штраф, чем внедрить средства защиты, если утечка персональных данных не влечет репутационных рисков”, — объясняет эксперт.

Инициатива стимулирует компании “провести ревизию того, что необходимо сделать в части защиты данных, и, возможно, где-то усилить меры безопасности”, считает исполнительный директор “Кросс технолоджис” Лев Фисенко.

Однако открытым остается вопрос, что будет с государственными организациями.

“Инциденты с утечками баз данных возникают и у них, будут ли налагаться аналогичные штрафные санкции и каким образом они будут рассчитываться, если у некоммерческих организаций нет оборотных средств и, соответственно, выручки?” — говорит он.

Напомним, только на прошлой неделе стало известно о возможной крупной утечке баз Госуслуг. До этого в Сеть попали данные Московской электронной школы, хотя мэрия опровергает взлом.

Введение оборотных штрафов для бизнеса может привести к “дроблению компаний”, чтобы сократить базу в случае возможных утечек, в том числе по региональным подразделениям или сфере деятельности, считает источник “Ъ” в одной из ИТ-компаний.

“Так, крупная компания может разделить доставку, профильные сервисы и основной бизнес, чтобы выручка каждого отдельного юрлица заметно уменьшилась и, соответственно, процент от нее был ниже”, — отмечает он.

Напомним, Минцифры еще весной заявило о намерении ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных.

В первой редакции законопроекта предлагалось штрафовать компанию на 1% от годовой выручки за сам факт утечки и на 3%, если она не сообщила о ней вовремя. В последней редакции документа такой порядок штрафа предусматривается только для компаний, допустивших утечку более 100 000 записей.

Минцифры также предлагает поднять штрафы за утечки данных о здоровье, национальности, судимости, политических взглядах и сведениях об интимной жизни.

Добавим, согласно свежему исследованию, российские компании осознают высокие риски потери персональных данных, но не все готовы инвестировать в их защиту.

Путин подписал Антифрод-2: что изменится для банков, операторов и абонентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новый пакет мер против телефонного и финансового мошенничества. Документ уже окрестили «Антифрод-2», и он заметно расширяет правила игры как для операторов связи и банков, так и для самих пользователей.

Одно из главных нововведений — возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Снять его можно будет только лично через МФЦ, чтобы мошенники не смогли отменить ограничение дистанционно.

Ещё одна мера касается банковских карт. Теперь один человек сможет оформить не более 20 карт, что должно осложнить использование подставных счетов в мошеннических схемах.

В законе появилась и так называемая красная кнопка. Через портал «Госуслуги» и мессенджер МАКС пользователи смогут быстро сообщать о попытках мошенничества.

Кроме того, в России создадут единую базу IMEI — уникальных идентификаторов мобильных устройств. В неё будут включаться сведения о разрешённых и запрещённых к использованию устройствах. Наполнять базу станут операторы связи и уполномоченные государственные органы.

Документ также ограничивает массовые обзвоны. Без согласия абонента они будут разрешены только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Для остальных информационных звонков потребуется согласие пользователя, а Минцифры сможет устанавливать предельную стоимость таких услуг.

Ещё одно важное изменение — механизм компенсации ущерба. Если банк или оператор связи не выполнили предусмотренные законом меры по предотвращению мошенничества, пострадавший сможет рассчитывать на возмещение убытков. Однако если организация соблюдала все требования, а человек добровольно перевёл деньги злоумышленникам, компенсация не предусмотрена.

Также закон устанавливает минимальный срок действия договора связи: расторгнуть его теперь можно будет не раньше чем через 90 дней после заключения. По мнению авторов инициативы, это должно сократить использование одноразовых сим-карт в преступных схемах.

Новый закон стал продолжением пакета антифрод-мер, принятого в России в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru