Полмиллиарда за утечку: Минцифры предложило потолок оборотного штрафа

Полмиллиарда за утечку: Минцифры предложило потолок оборотного штрафа

Полмиллиарда за утечку: Минцифры предложило потолок оборотного штрафа

Верхний предел для оборотных штрафов за утечки персональных данных может составить 500 млн руб., минимальный — 5 млн руб. Минцифры прописало суммы в законопроекте об оборотных штрафах. Инициатива может привести к “дроблению” российского бизнеса, предупреждают эксперты.

О последней доработке проекта закона об оборотных штрафах за утечки пишет “Ъ”.

Размер штрафа в текущей версии документа предусмотрен в диапазоне от 5 млн до 500 млн руб.

“Верхний потолок” предусмотрен в случае, если компания допустила утечку данных повторно с момента вступления закона в силу и нарушила ряд требований регулятора, например скрывала инцидент.

Штраф будет рассчитываться от размера суммы выручки компании за календарный год, предшествующий году, в котором был выявлен инцидент.

Если инициативу примут, закон должен вступить в силу в сентябре 2023 года.

Крупные штрафы призваны повысить уровень обеспечения безопасности обработки персональных данных, говорит директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина.

“Раньше было дешевле заплатить штраф, чем внедрить средства защиты, если утечка персональных данных не влечет репутационных рисков”, — объясняет эксперт.

Инициатива стимулирует компании “провести ревизию того, что необходимо сделать в части защиты данных, и, возможно, где-то усилить меры безопасности”, считает исполнительный директор “Кросс технолоджис” Лев Фисенко.

Однако открытым остается вопрос, что будет с государственными организациями.

“Инциденты с утечками баз данных возникают и у них, будут ли налагаться аналогичные штрафные санкции и каким образом они будут рассчитываться, если у некоммерческих организаций нет оборотных средств и, соответственно, выручки?” — говорит он.

Напомним, только на прошлой неделе стало известно о возможной крупной утечке баз Госуслуг. До этого в Сеть попали данные Московской электронной школы, хотя мэрия опровергает взлом.

Введение оборотных штрафов для бизнеса может привести к “дроблению компаний”, чтобы сократить базу в случае возможных утечек, в том числе по региональным подразделениям или сфере деятельности, считает источник “Ъ” в одной из ИТ-компаний.

“Так, крупная компания может разделить доставку, профильные сервисы и основной бизнес, чтобы выручка каждого отдельного юрлица заметно уменьшилась и, соответственно, процент от нее был ниже”, — отмечает он.

Напомним, Минцифры еще весной заявило о намерении ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных.

В первой редакции законопроекта предлагалось штрафовать компанию на 1% от годовой выручки за сам факт утечки и на 3%, если она не сообщила о ней вовремя. В последней редакции документа такой порядок штрафа предусматривается только для компаний, допустивших утечку более 100 000 записей.

Минцифры также предлагает поднять штрафы за утечки данных о здоровье, национальности, судимости, политических взглядах и сведениях об интимной жизни.

Добавим, согласно свежему исследованию, российские компании осознают высокие риски потери персональных данных, но не все готовы инвестировать в их защиту.

SOC, NGFW и приказ ФСТЭК №117: главные темы конференции «ВАТЕРЛИНИЯ»

В Москве прошла ежегодная конференция «ВАТЕРЛИНИЯ», организованная компанией «Информзащита». В центре внимания оказались вопросы киберустойчивости, защиты критически важных процессов и подходы, которые помогают компаниям сохранять работоспособность даже в условиях растущего числа киберугроз.

В деловой программе обсуждали не столько отдельные средства защиты, сколько их совместную работу.

Эксперты говорили о безопасной разработке, мониторинге инцидентов, автоматизации процессов SOC и MSSP, а также о том, как анализ сетевого трафика помогает выявлять угрозы ещё до того, как они перерастут в серьёзный инцидент.

 

Отдельное внимание уделили требованиям приказа ФСТЭК № 117, вопросам сетевой безопасности и практическому опыту импортозамещения межсетевых экранов нового поколения (NGFW). Участники также обсуждали, как переводить регуляторные требования в реальные технические меры и обосновывать инвестиции в информационную безопасность с точки зрения бизнес-рисков.

 

Во время конференции «Информзащита» и Security Vision подписали соглашение о технологическом партнёрстве. Компании планируют совместно развивать проекты, связанные с автоматизацией процессов информационной безопасности и сервисными моделями SOC.

По словам генерального директора «Информзащиты» Михаила Визгина, сегодня проблемы компаний чаще связаны не с отсутствием средств защиты, а с тем, что они работают разрозненно. Поэтому всё больше внимания уделяется интеграции ИБ-контролей в процессы разработки, автоматизации обработки инцидентов и более глубокому анализу сетевой активности.

Конференция собрала около 200 участников — руководителей, специалистов по ИБ и ИТ, технических экспертов и представителей бизнеса. Помимо докладов, гости смогли обсудить практические вопросы с экспертами и познакомиться с решениями партнёров мероприятия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru