Мэрия опровергает очевидную утечку данных из московских школ

Мэрия опровергает очевидную утечку данных из московских школ

Мэрия опровергает очевидную утечку данных из московских школ

В Департаменте информационных технологий Москвы заявили, что проверили данные об утечке из столичных школ и не нашли подтверждений. По информации журналистов, накануне в Сеть выложили базу МЭШ на 17 млн строк. Многие нашли в ней себя.

О крупной утечке написало несколько профильных Telegram-каналов. По данным "Утечек информации", в свободном доступе оказался архив Московской электронной школы (МЭШ) на 17 млн строк.

База содержит персональные данные столичных учителей, школьников и их родителей, в том числе ФИО, мобильные телефоны, даты рождения, адреса электронной почты, СНИЛС и другую информацию.

Канал Data1eaks добавляет, что в архиве — 3,3 млн уникальных номеров сотовых телефонов пользователей. База актуальна на август 2021 года.

Департамент информационных технологий Москвы поспешил выпустить опровержение.

“Анализ показал, что опубликованные материалы не имеют отношения к реальным данным пользователей Московской электронной школы. Сервисы МЭШ работают в штатном режиме, данные пользователей находятся под защитой", — сообщили в пресс-службе ДИТ.

Это заявление уже возмутило профильных журналистов.

“В опубликованном в открытом доступе файле находятся реальные данные наших детей (то есть детей сотрудников нашей компании) и их учителей из разных московских школ. Как минимум, это говорит о том, что опубликованы настоящие данные, а не подделка (или тестовые записи)”, — подтверждает “слив” канал “Утечки информации”.

Помимо этого, в файле находится 25 тыс. записей с информацией о тех пользователях, чьи адреса расположены в домене edu.mos.ru (Департамент образования и науки города Москвы).

Первые записи дампа датируются 2015 годом, они содержат адреса электронной почты, расположенные в домене edu.mos.ru. Обычно первыми всегда идут записи внутренних пользователей (сотрудников), уточняют эксперты.

Корреспондент Anti-Malware.ru также обнаружила свои данные, привязанные к московскому номеру телефона на school.mos.ru.

“Московская электронная школа” (МЭШ) — цифровая экосистема, объединяющая школьные образовательные учреждения Москвы. В МЭШ можно посмотреть расписание, узнать домашнее задание и оценки.

“В рассматриваемом случае, вероятно, речь идет не только об утечке персональных данных, но и о невыполнении обязанности по обезличиванию персональных данных согласно приказу Роскомнадзора”, — комментирует новость для “Ъ” руководитель направления “Разрешение IT & IP-споров” юридической фирмы “Рустам Курмаев и партнеры” Ярослав Шицле.

В соответствии с действующей редакцией закона о защите персональных данных мэрия должна уведомить Роскомнадзор о произошедшей утечке. Сейчас за нарушение порядка обработки и хранения персональных данных грозит штраф до 100 тыс. руб.

В Роскомнадзоре сообщили, что проверяют информацию о возможной утечке.

Последний раз МЭШ подвергался хакерской атаке в сентябре. Тогда часть сервисов системы была недоступна больше недели.

Официально мэрия связывала сбои с техническими работами, но источники на рынке кибербезопасности утверждали, что сервис подвергся DDoS-атаке и атаке программ-вымогателей, из-за чего было зашифровано два сервера.

Это не первый случай крупной утечки данных из инфраструктуры мэрии.

В декабре 2020 года в свободном доступе оказались данные 100 тыс. пациентов московских больниц, переболевших коронавирусом. А в июле того же года писали о продаже доступа ко всем видеокамерам сети наблюдения Москвы.

МАКС оказался бесполезен для малого бизнеса

Российский мессенджер оказался малополезен для малого бизнеса из-за отсутствия интеграций с системами автоматизации бизнес-процессов и блокировки массовых оповещений. В качестве альтернативы предприниматели используют голосовые обзвоны, СМС-рассылки и электронную почту.

К таким выводам пришли авторы издания «Фонтанка», опросив представителей малого бизнеса из Санкт-Петербурга, в основном из сферы услуг.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) и собственницы сети салонов красоты «Лаки Лайк» Ляли Садыковой, около 70% коммуникаций перешло на голосовые звонки и СМС.

Как отметила глава АПИК, раньше основным каналом связи был WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Это объяснялось тем, что большинство CRM-систем для автоматизации работы с клиентами поддерживали интеграцию с мессенджером «из коробки» и без дополнительной платы. Telegram в этом отношении менее удобен, однако его использовали для связи с администраторами.

Значительную долю новых клиентов по-прежнему удаётся привлекать через Instagram (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Также достаточно эффективными оказались сервисы Яндекса. Некоторые из опрошенных салонов используют VK. Кроме того, бизнес всё чаще обращается к менее известным платформам, в том числе азиатского происхождения.

МАКС, напротив, оказался для многих просто бесполезен. По словам участников рынка, аккаунт салона могут заблокировать после любой попытки сделать рассылку. Процесс разблокировки при этом долгий: есть примеры, когда доступ не удаётся восстановить больше месяца. Кроме того, на МАКС перешли не более 23% клиентов салонов, ещё 7% установили приложение, но практически им не пользуются.

Впрочем, частные клиники начинают применять МАКС наряду с другими платформами. Так, в клинике «Абиа» отметили, что их клиенты используют российский мессенджер довольно активно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru