Кибергруппировки положили московскую электронную школу

Кибергруппировки положили московскую электронную школу

На прошлой неделе “отказала” экосистема московских школ МЭШ. Чиновники прикрываются техническими работами, эксперты говорят о кибератаках. Вдобавок выяснилось, что мощности ДИТ использовали для майнинга криптовалюты.

“Московская электронная школа” (МЭШ) — цифровая экосистема, объединяющая школьные образовательные учреждения Москвы. В МЭШ можно посмотреть расписание, узнать домашнее задание и оценки. С прошлой недели сервисы не работали.

Официально чиновники говорили о технических работах, которые начались еще 17 сентября. Однако на рынке кибербезопасности уточняют, что сервисы мэрии были атакованы киберпреступными группировками.

Источник “Ъ”, близкий к Департаменту образования и науки Москвы, подтвердил, что проблема коснулась почти всех школ: “Не работала загрузка домашних заданий и оценок, мобильная версия сервисов”. По его словам, к вечеру 20 сентября основную часть проблем удалось решить.

“Трудности вызваны плановыми техническими работами городских сервисов, специалисты работают над их устранением и восстановлением стабильной работы системы”, — говорится в Telegram- канале “Учительская МЭШ”.

“Ъ” направил запрос в ДИТ с просьбой разъяснить причину сбоя, но там, как и в Департаменте образования и науки Москвы, не ответили.

Собеседники на рынке информбезопасности говорят, что сбои в работе сервисов связаны не с техническими работами, а с массовой DDoS-атакой на инфраструктуру ДИТ, а также атакой программ-шифровальщиков: “Сейчас зашифровано два сервера”.

По словам одного из источников, участвовали две разные кибергруппировки, но их мотивация неизвестна.

Есть информация, что атаки помогла найти неожиданную уязвимость:

“В рамках технических работ по устранению проблем специалисты выявили, что инфраструктуру и вычислительные мощности ДИТ нелегально использовали майнеры криптовалюты”.

Софт для майнинга криптовалюты не мог “положить” инфраструктуру, он работает в фоновом режиме, потребляя только вычислительные ресурсы, поясняет гендиректор дата-центра и облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков.

Факт работы такого софта, по его словам, легко не заметить: “Крупные дата-центры проектируются с запасом вычислительных мощностей, а майнинговый софт потребляет малую часть”.

У МЭШ уже бывали крупные сбои. Массовые жалобы на работу платформы были еще в 2017 году, когда ДИТ перевел МЭШ на новое программное обеспечение. Осенью 2020 года, в первый день дистанционной учебы в столичных школах на фоне пандемии, из-за большой нагрузки на инфраструктуру учителям пришлось проводить уроки в Zoom.

В начале сентября DDoS-атакам подверглись сайты российских сервисов электронного документооборота. А вчера стало известно о росте атак на компьютеры АСУ. Согласно отчёту Kaspersky ICS CERT, киберпреступников больше всего интересуют нефтегазовая отрасль и системы автоматизации заданий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru