Киберпреступники увеличили объём атак на нефтегазовую отрасль

Киберпреступники увеличили объём атак на нефтегазовую отрасль

Киберпреступники увеличили объём атак на нефтегазовую отрасль

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали об атаках киберпреступников на компьютеры АСУ за первое полугодие 2022-го. Согласно отчёту Kaspersky ICS CERT, злоумышленники всё больше интересуются нефтегазовой отраслью и системами автоматизации заданий.

Описанная специалистами тенденция наблюдается не только в России, но и во всём мире. Объёмы и число кибератак Kaspersky сравнивала с аналогичным периодом 2021 года.

Исследователи отмечают, что чаще всего вредоносные программы попадают на компьютеры АСУ ТП из Сети. Количество таких киберугроз ощутимо выросло в первые шесть месяцев 2022 года: доля вредоносных веб-ресурсов увеличилась на 44%, троянов — на 18%, опасных документов — на 80%.

В отчёте Kaspersky ICS CERT специалисты также отмечают, что основная проблема кроется в устройствах, которыми пользуются инженеры, разработчики софта и администраторы, — как десктопных компьютерах, так и ноутбуках.

Как правило, такие устройства имеют доступ к Сети, почте и прочим веб-сервисам. Параллельно эти компьютеры подключены к системам АСУ ТП и располагают повышенными привилегиями в них. Эту же опасность могут представлять устройства подрядчиков, интеграторов и т. п.

«Лаборатория Касперского» посоветовала предприятиям укреплять кибербезопасность технологического сегмента, держа в голове все элементы инфраструктуры. Для этих целей подойдут комплексные решения, которые разрабатываются с учётом особенности промышленных предприятий.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru