В Сеть выложили фрагмент базы “Почты России”, связанный с Госуслугами

В Сеть выложили фрагмент базы “Почты России”, связанный с Госуслугами

Развивается история с утечкой сведений с портала Госуслуг. Подлинность недавнего дампа на днях опровергали в самой Минцифре, списав слив на компиляцию старой базы “Почты России”. Свежий фрагмент содержит 1,3 млн записей.

В открытый доступ снова был выложен фрагмент базы с условным названием “ЕСИА”, пишет Telegram-канал “Утечки информации”.

О том, что в Сеть попали ПДн на 1 млн записей стало известно в понедельник. Опубликованный файл содержал ФИО, телефоны, паспорта и ИНН за неполный 2022 год.

Минцифры в тот же день поспешило заявить, что слив базы Госуслуг — фейк.

“Специалисты Ростелекома, которые отвечают за безопасность портала, проверили опубликованный файл и выяснили, что он не имеет отношения к Госуслугам. В нём нет тех параметров, которые обязательно есть в настоящих учётных записях. Проще говоря, это очередная компиляция, выданная за результат взлома”, — говорится на сайте ведомства.

В Минцифре заявили, что данные взяты из старой утечки “Почты России”, которая произошла еще летом.

С этим не согласны эксперты.

“Информация от 19.12.2022 не совпадает с другими утечками из “Почты России”, ранее опубликованными в открытом доступе, поскольку относится к другой информационной системе почтового оператора, не появлявшейся ранее в публичном поле”, — пришли к выводу в “Утечках информации”.

В новом фрагменте 1,3 млн строк. В них содержатся ФИО с указанием пола и даты рождения, адрес электронной почты, телефон, адрес, ИНН, а также паспортные данные.

Это уже шестой слитый фрагмент с этими данными, всего речь идет о 2,5 млн строк.

По данным канала, на теневом форуме также продается еще 2,5 млн строк. За дамп хакеры просят $15 тыс.

Добавим, в декабре в интернете появилась информация о крупной утечке из инфраструктуры Московской мэрии. В Сеть выложили 17 млн строк пользователей Московской электронной школы (ФИО, СНИЛС, номер телефона, дата рождения, адрес электронной почты). В мэрии тогда тоже опровергли утечку, хотя многие родители нашли в базе свои данные и сведения о детях.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru