В Сеть выложили фрагмент базы “Почты России”, связанный с Госуслугами

В Сеть выложили фрагмент базы “Почты России”, связанный с Госуслугами

В Сеть выложили фрагмент базы “Почты России”, связанный с Госуслугами

Развивается история с утечкой сведений с портала Госуслуг. Подлинность недавнего дампа на днях опровергали в самой Минцифре, списав слив на компиляцию старой базы “Почты России”. Свежий фрагмент содержит 1,3 млн записей.

В открытый доступ снова был выложен фрагмент базы с условным названием “ЕСИА”, пишет Telegram-канал “Утечки информации”.

О том, что в Сеть попали ПДн на 1 млн записей стало известно в понедельник. Опубликованный файл содержал ФИО, телефоны, паспорта и ИНН за неполный 2022 год.

Минцифры в тот же день поспешило заявить, что слив базы Госуслуг — фейк.

“Специалисты Ростелекома, которые отвечают за безопасность портала, проверили опубликованный файл и выяснили, что он не имеет отношения к Госуслугам. В нём нет тех параметров, которые обязательно есть в настоящих учётных записях. Проще говоря, это очередная компиляция, выданная за результат взлома”, — говорится на сайте ведомства.

В Минцифре заявили, что данные взяты из старой утечки “Почты России”, которая произошла еще летом.

С этим не согласны эксперты.

“Информация от 19.12.2022 не совпадает с другими утечками из “Почты России”, ранее опубликованными в открытом доступе, поскольку относится к другой информационной системе почтового оператора, не появлявшейся ранее в публичном поле”, — пришли к выводу в “Утечках информации”.

В новом фрагменте 1,3 млн строк. В них содержатся ФИО с указанием пола и даты рождения, адрес электронной почты, телефон, адрес, ИНН, а также паспортные данные.

Это уже шестой слитый фрагмент с этими данными, всего речь идет о 2,5 млн строк.

По данным канала, на теневом форуме также продается еще 2,5 млн строк. За дамп хакеры просят $15 тыс.

Добавим, в декабре в интернете появилась информация о крупной утечке из инфраструктуры Московской мэрии. В Сеть выложили 17 млн строк пользователей Московской электронной школы (ФИО, СНИЛС, номер телефона, дата рождения, адрес электронной почты). В мэрии тогда тоже опровергли утечку, хотя многие родители нашли в базе свои данные и сведения о детях.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru