В Сеть слиты личные данные 1 млн россиян, якобы взятых из ЕСИА

В Сеть слиты личные данные 1 млн россиян, якобы взятых из ЕСИА

В Сеть слиты личные данные 1 млн россиян, якобы взятых из ЕСИА

В открытый доступ выложена база ПДн на 1 067 034 записей. Авторы слива утверждают, что данные получены из российской ГИС ЕСИА (Единая Система Идентификации и Аутентификации пользователей госуслуг).

Сообщение об инциденте появилось сегодня утром, 19 декабря, в Telegram-канале «Утечки информации» (@dataleak). Выборочная проверка записей подтвердила, что слитые данные принадлежат реальным лицам.

 

Опубликованный текстовый файл содержит следующую информацию:

  • ФИО,
  • имейл (около 890 тыс. уникальных адресов),
  • телефон (около 1 млн уникальных номеров),
  • пол,
  • дата рождения,
  • место жительства,
  • паспорт (серия, номер, кем и когда выдан),
  • ИНН,
  • дата обновления записи (с 01.01.2022 по 30.11.2022).

Откуда именно взяты эти данные, команда @dataleak сказать не берется. Авторы алерта лишь ссылаются на похожие случаи, о которых они писали две недели назад и в октябре.

Тревожную новость подхватил другой русскоязычный Telegram-канал, «Раньше всех. Ну почти». Ссылаясь на слова главы Минцифры Максута Шадаева, там пишут, что слитая база — компиляция информации, попавшей в паблик после летней кибератаки на «Почту России».

За восемь месяцев 2022 года (с января по август) Роскомнадзор зафиксировал около 60 масштабных утечек ПДн; совокупно слито 230 млн записей с данными россиян. Согласно результатам опроса, проведенного Kaspersky, возможность утечки личной информации волнует 45% граждан России.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru