В Сеть выложили базу клиентов Почты России

В Сеть выложили базу клиентов Почты России

В Сеть выложили базу клиентов Почты России

Почта России признала факт утечки. Накануне в открытый доступ попали имена и трек-номера клиентов госкомпании. Потерю данных “на почте” объясняют хакерской атакой.

О крупном “сливе” из “Почты России” накануне вечером написал Telegram-канал “Утечки информации”. Исследователи сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI обнаружили в сети файл в 100 млн строк.

Документ содержит трек-номера отправления заказа, ФИО или названия компаний, телефоны получателя, города, индексы, вес, статус отправления, дату и время.

По выложенному фрагменту можно предположить, что базу скопировали в июне.

 

“Почта России” признала факт утечки сразу, но частично. Оператор почтовых отправлений утверждает, что банковские данные не попали в Сеть и безопасности пользователей ничего не угрожает.

Информация утекла через “скомпрометированный аккаунт”, и служба безопасности компании уже заблокировала к нему доступ и перепроверила уровень безопасности по всем возможным точкам доступа, заявили в пресс-службе “Почты России”.

Запрос оператору о деталях кибератаки уже направил Роскомнадзор.

Напомним, на этой неделе в сеть утекли данные Ozon и клиентов “домашнего интернета” Билайн. В Ozone слив объяснили недобросовестностью сотрудника. В Билайне заверяют, что в интернете публикуют данные еще старой утечки, 2015 года, хотя эксперты говорят о дампах 2021 года.

Добавим, 25 июля суд Москвы оштрафовал сеть лабораторий «Гемотест» на 60 тыс. рублей за майскую утечку персональных данных. Тогда в сеть попали 300 ГБ информации о клиентах.

США запросили 5 лет для российского хакера по делу о кибератаках на $14 млн

Федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Соответствующее ходатайство направлено в Федеральный окружной суд Восточного округа Мичигана. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

О подаче меморандума о назначении наказания сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Илья Ангелов был арестован в октябре 2023 года. Он добровольно сдался властям США, полностью признал вину и пообещал возместить причинённый ущерб в полном объёме.

По версии американских властей, Ангелов вёл преступную деятельность с 2017 по 2021 год. Следствие считает его лидером группировки Mario Kart, также известной под названиями TA-551, Shathak, GOLD CABIN, Monster Libra, ATK236 и G0127. Сам Ангелов, как утверждается, использовал псевдонимы milan и okart.

По данным следствия, группировка управляла ботнетом, с помощью которого заражала сети организаций вредоносными программами. Как утверждают власти США, на пике своей активности она компрометировала до 1 тыс. систем в день. Значительная часть заражённых устройств затем включалась в состав ботнета.

Внутри группировки роли были чётко распределены. Одни участники распространяли вредоносные файлы и расширяли ботнет, другие использовали его для атак с целью захвата контроля над инфраструктурой жертв, третьи занимались выводом и отмыванием полученных средств.

Доступ к скомпрометированным ресурсам, по версии следствия, продавался другим преступным группам, специализировавшимся на вымогательстве. Уже они разворачивали в сетях жертв программы-шифровальщики и требовали выкуп. При этом, как утверждает прокуратура, сам Ангелов лично участвовал в переговорах о выплате выкупа.

Ранее был арестован ещё один участник этой группировки — Вячеслав Пенчуков, известный под псевдонимом Tank. Его приговорили к девяти годам лишения свободы. По данным источника, именно этот арест подтолкнул Ангелова к решению сдаться американским властям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru