Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Билайн открестился от новой утечки данных клиентов домашнего интернета

Получила продолжение история о новом сливе базы клиентов домашнего интернета от “Билайна”. Сотовый оператор заявляет, что данные старые, еще 2015 года. Эксперты готовы поспорить.

“В ряде телеграмм-каналов появилась информация об утечке данных абонентов домашнего интернета Билайн. Эта информация не соответствует действительности”, — говорится в Telegram-канале “билайн.NOW”.

О новом дампе стало известно два дня назад. В продаже на англоязычном теневом форуме появилась база логов абонентов “Билайн”. Прошлогодние “столичные” сливы теперь якобы дополнились ПДн клиентов из Астрахани и Тольятти.

“Мы проверили эти данные и пришли к выводу, что опубликованная информация датирована 2015 годом. Иными словами, никакой новой информации о наших клиентах там нет, только та, что попадала в открытый доступ ранее”, — пишет Билайн в Telegram.

Также оператор заявляет, что предпринимает “дополнительные меры для надежной защиты данных абонентов”.

Авторы Telegram-канала “Утечки информации” опровергают “неликвидность” свежего дампа. По мнению экспертов, образец из новой базы относится именно к утечке 2021 года из открытого Elasticsearch-сервера.

В подтверждение этому служит и сегодняшнее объявление о продаже той же самой базы. Представленный пример “слитых” данных также относится к более позднему периоду, чем тот, про который говорит официальный Telegram-канал “Билайна”.

Добавим, по новому закону “О персональных данных” сообщать об утечке бизнес обязан в первые сутки после обнаружения. Но эти правила заработают только 1 сентября.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru