В даркнете выставили базу клиентов Билайна и скрины CRM-системы Ozon

В даркнете выставили базу клиентов Билайна и скрины CRM-системы Ozon

В даркнете выставили базу клиентов Билайна и скрины CRM-системы Ozon

В продаже на англоязычном теневом форуме появилась база логов абонентов компании “Билайн”. “Столичные” сливы теперь дополнены ПДн клиентов из Астрахани и Тольятти. На другом форуме показывают скрины CRM-системы компании “Ozon”.

О новых сливах сегодня пишут “Утечки информации”. В сентябре прошлого года в открытом доступе оказался сервер в доменной зоне corbina.net с именем “beelinelogger”. Он содержал логи с персональными данными клиентов оператора связи “Билайн”. Предположительно, речь шла о пользователях услуги “домашний интернет".

Пресс-служба “Билайн” тогда заявляла: "По имеющейся у нас информации, в этой базе могут содержаться технические логи небольшой части наших абонентов фиксированного интернета".

Позднее на одном из форумов появилось объявление по обмену 350 тыс. записей этого сервера. Меняться хотели данными клиентов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

А сегодня на англоязычном теневом форуме на продажу выставили предположительно полную базу, собранную из логов, хранившихся на том самом сервере, сообщают “Утечки”.

В качестве примера продавец показывает часть ПДн клиентов из Астрахани, Тольятти и Санкт-Петербурга. Скрин файла содержит ФИО, телефон и паспортные данные.

Другой сегодняшний лот касается компании Ozon. Один из анонимных форумчан "слил" скриншоты из CRM-системы маркетплейса.

Всего опубликовано 12 скринов, содержащих фрагменты переписки службы поддержки с клиентами. Вероятно, данные слил тот же специалист, что вел диалог с пользователями.

Файл содержит ФИО клиента, контактную информацию, историю продаж. Судя по датам на скриншотах, экран CRM-системы фотографировали весь июль.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru