«Агропромцифра» запустила аудит кибербезопасности для агропредприятий

«Агропромцифра» запустила аудит кибербезопасности для агропредприятий

«Агропромцифра» запустила аудит кибербезопасности для агропредприятий

Компания «Агропромцифра» начала программу бесплатного тестирования кибербезопасности для предприятий агропромышленного комплекса. Цель — помочь выявить уязвимости в ИТ-инфраструктуре и повысить устойчивость агросектора к цифровым угрозам.

По словам заместителя гендиректора компании Петра Угрюмова, игнорирование цифровой гигиены может привести к серьёзным последствиям: от хищения данных и финансовых потерь до сбоев в производственных процессах и атак с использованием шифровальщиков.

Согласно внутренней аналитике, за последние три года доля целенаправленных атак выросла с 10% до 44%. При этом АПК — в тройке самых атакуемых отраслей, на него приходится 9% всех атак. Примерно в 45% случаев злоумышленники используют методы социальной инженерии.

Угрюмов также отметил, что вектор угроз меняется — всё чаще в атаках используется искусственный интеллект. Преступники могут, например, собрать голосовые данные сотрудников и затем отправлять фейковые, но убедительные голосовые сообщения с «срочными поручениями».

Программа аудита включает:

  • сканирование внутренних и внешних ресурсов предприятия;
  • выявление уязвимостей и рекомендации по их устранению;
  • составление дорожной карты по улучшению уровня безопасности.

Для небольших предприятий предусмотрены базовые меры защиты и оформление необходимых документов. Крупным агрохолдингам предлагаются более сложные решения — вплоть до внедрения концепций Zero Trust и модернизации ИБ-систем с учётом уже имеющейся инфраструктуры.

«Где-то 20% компаний  делают проактивно регулярные пентесты. Публичные инциденты являются триггером более серьезного отношения к кибербезопасности. Создаются или модернизируются системы защиты информации, и в качестве проверки зачастую проводится пентест. Реактивных подходов больше, чем проактивных в 3 раза», — прокомментировал нам Пётр Угрюмов.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru