Аферисты научились обходить самозапрет на кредиты

Аферисты научились обходить самозапрет на кредиты

Аферисты научились обходить самозапрет на кредиты

Мошенники разработали несколько схем, с помощью которых пытаются убедить потенциальных жертв снять ранее установленный ими самозапрет на оформление кредитов. После этого злоумышленники получают возможность оформить заем на имя жертвы и похитить крупную сумму.

Директор по развитию Центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско рассказал РБК о трёх наиболее распространённых сценариях обмана.

В первом случае мошенники представляются сотрудниками налоговой службы. Они утверждают, что для устранения якобы имеющейся задолженности или исправления ошибки в кредитной истории необходимо срочно снять самозапрет. Давление сопровождается угрозами штрафов и другими элементами психологического воздействия.

Второй сценарий — «от имени банка». Жертве сообщают о подозрительной активности по её счетам и настаивают на необходимости временно отключить самозапрет, чтобы «защитить средства». В этом случае злоумышленники выдают себя за банковских специалистов.

Третий способ связан с обещанием льгот, субсидий или других выплат от государства или благотворительных фондов. Для их получения, по словам мошенников, также необходимо снять самозапрет на кредиты.

Во всех этих ситуациях преступники стремятся получить доступ к персональным данным. Как предупреждает Александр Вураско, это может привести к их краже, серьёзным финансовым потерям и даже юридическим последствиям для жертвы.

Возможность установить самозапрет на получение кредитов появилась у россиян с 1 марта 2025 года. Он может быть полным либо частичным — в последнем случае он не распространяется на ипотечные, образовательные и автокредиты. Уже в первый месяц действия меры ею воспользовались около 10% взрослого населения.

Однако преступники достаточно быстро адаптировали свои схемы к новой реальности. Ранее они пытались обманом заставить перейти по фишинговым ссылкам или получить код из СМС-сообщения для кражи учётных данных на Портале Госуслуг. Теперь же в ход пошли более изощрённые сценарии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел Efros DefOps 2.13 с MFA, защитой от DDoS и улучшенным NAC

Компания «Газинформсервис» выпустила релиз 2.13 модульной платформы Efros Defence Operations. Обновление затронуло сразу несколько ключевых модулей, добавив новые функции для усиления защиты корпоративных сетей и упрощения администрирования.

«Мы постоянно стремимся совершенствовать Efros DefOps, чтобы соответствовать самым актуальным вызовам в области кибербезопасности, — комментирует Мария Кудрявцева, менеджер продукта Efros DefOps. — Релиз 2.13 — это результат нашей непрерывной работы над улучшением пользовательского опыта и укреплением защитных механизмов, отражающий как последние тенденции рынка, так и запросы наших клиентов».

Основные изменения в версии 2.13:

  • NAC — появилась полноценная поддержка многофакторной аутентификации (MFA) через интеграцию с внешними системами по RADIUS, улучшена защита удалённого доступа за счёт работы с VPN С-Терра, а гостевой портал переведён на отдельный серверный интерфейс. Реализовано считывание сертификатов с USB-токенов JaCarta и улучшено управление активными сессиями.
  • Secure DNS (SDNS) — теперь модуль может выявлять и блокировать DDoS-атаки, включая DNS Amplification. Доступны режимы мониторинга и активной блокировки.
  • Firewall Assurance (FA) — улучшена совместимость с МЭ АПКШ «Континент 4», добавлена поддержка Check Point R80 Management Server и Check Point Domain. В отчётах по изменениям правил теперь отображаются тип, дата и автор правки. Все правила собраны в «Базу правил МЭ» с фильтром поиска.
  • Change Manager (CM) — реализована интеграция с Naumen Service Desk, позволяющая загружать, синхронизировать и выгружать заявки. Появились функции переназначения ответственных, а также загрузки данных из CSV-шаблонов.
  • VMware NSX-T и NSX-V — кроме управления конфигурациями теперь можно визуализировать гипервизоры ESXi на карте сети и моделировать трафик.
  • Integrity Check Compliance (ICC) — добавлен контроль целостности файлов внутри контейнеров средствами ОС с установкой утилит на хост.
  • Общесистемные улучшения — повышена отказоустойчивость и бесперебойная работа геораспределённого кластера.

Не так давно мы публиковали обзор версии EFROS DefOps под номером 2.6. Разобрали функциональные возможности модулей и архитектуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru