Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Злоумышленники разработали новую схему обмана, связанную с возможностью установки самозапрета на кредиты. Они звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками Госуслуг, и сообщают о якобы ошибочно наложенном ограничении.

Для его «устранения» мошенники предлагают перейти по специальной ссылке, которая ведет на фишинговый сайт.

О появлении этой мошеннической схемы сообщили эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Использование легенды о фиктивной ошибке в самозапрете — это лишь первый этап, подготавливающий почву для дальнейшего хищения денег.

Как действует схема?

  1. Звонок от «сотрудника Госуслуг». Мошенники представляются работниками портала Госуслуг и заявляют, что на учетную запись жертвы по ошибке наложен запрет на получение кредитов.
  2. Отправка фишинговой ссылки. Для «исправления ошибки» злоумышленники пересылают в мессенджере ссылку на сайт, который имитирует Госуслуги. Если жертва вводит свои учетные данные, мошенники получают полный доступ к ее аккаунту.
  3. Доступ к банковским сервисам. После компрометации учетной записи злоумышленники могут использовать ее для авторизации в банковских приложениях и управления счетами жертвы.

Кроме кражи учетных данных, мошенники могут распространять вредоносные программы. Ссылка, отправленная злоумышленниками, способна загружать вирус, который:

  • Перехватывает СМС и пуш-коды, используемые для подтверждения входа в банковские приложения и Госуслуги.
  • Позволяет оформить займы в микрофинансовых организациях, использующих авторизацию через Госуслуги.
  • Создает электронные кошельки, через которые преступники выводят деньги.
  • Используется для других мошеннических схем, в том числе связанных с налоговыми вычетами.

По данным платформы «Мошеловка», случаи такого мошенничества уже зафиксированы. Как отметила эксперт Александра Пожарская, злоумышленники выдают себя за «сотрудников Госуслуг», «представителей БКИ» или «службу поддержки банков» и предлагают помочь в подключении или отключении самозапрета. Конечная цель — получить доступ к учетной записи жертвы.

«Введение самозапрета через Госуслуги стало одной из самых обсуждаемых тем, но многие пользователи еще не до конца разобрались в этом инструменте. Поэтому неудивительно, что мошенники строят свои схемы вокруг нового функционала», — объяснила Александра Пожарская.

По данным Минцифры, всего за 10 дней более 5 миллионов человек воспользовались возможностью установки самозапрета на кредиты. Среди них оказался и 103-летний пользователь.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru