Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Злоумышленники разработали новую схему обмана, связанную с возможностью установки самозапрета на кредиты. Они звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками Госуслуг, и сообщают о якобы ошибочно наложенном ограничении.

Для его «устранения» мошенники предлагают перейти по специальной ссылке, которая ведет на фишинговый сайт.

О появлении этой мошеннической схемы сообщили эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Использование легенды о фиктивной ошибке в самозапрете — это лишь первый этап, подготавливающий почву для дальнейшего хищения денег.

Как действует схема?

  1. Звонок от «сотрудника Госуслуг». Мошенники представляются работниками портала Госуслуг и заявляют, что на учетную запись жертвы по ошибке наложен запрет на получение кредитов.
  2. Отправка фишинговой ссылки. Для «исправления ошибки» злоумышленники пересылают в мессенджере ссылку на сайт, который имитирует Госуслуги. Если жертва вводит свои учетные данные, мошенники получают полный доступ к ее аккаунту.
  3. Доступ к банковским сервисам. После компрометации учетной записи злоумышленники могут использовать ее для авторизации в банковских приложениях и управления счетами жертвы.

Кроме кражи учетных данных, мошенники могут распространять вредоносные программы. Ссылка, отправленная злоумышленниками, способна загружать вирус, который:

  • Перехватывает СМС и пуш-коды, используемые для подтверждения входа в банковские приложения и Госуслуги.
  • Позволяет оформить займы в микрофинансовых организациях, использующих авторизацию через Госуслуги.
  • Создает электронные кошельки, через которые преступники выводят деньги.
  • Используется для других мошеннических схем, в том числе связанных с налоговыми вычетами.

По данным платформы «Мошеловка», случаи такого мошенничества уже зафиксированы. Как отметила эксперт Александра Пожарская, злоумышленники выдают себя за «сотрудников Госуслуг», «представителей БКИ» или «службу поддержки банков» и предлагают помочь в подключении или отключении самозапрета. Конечная цель — получить доступ к учетной записи жертвы.

«Введение самозапрета через Госуслуги стало одной из самых обсуждаемых тем, но многие пользователи еще не до конца разобрались в этом инструменте. Поэтому неудивительно, что мошенники строят свои схемы вокруг нового функционала», — объяснила Александра Пожарская.

По данным Минцифры, всего за 10 дней более 5 миллионов человек воспользовались возможностью установки самозапрета на кредиты. Среди них оказался и 103-летний пользователь.

На рейсе Delta обнаружили поддельную сеть Wi-Fi после DEF CON

Delta Air Lines начала расследование после появления подозрительной точки доступа на рейсе DL591 из Лас-Вегаса в Атланту. Один из пассажиров создал сеть Delta WiFi Fast, название которой было похоже на имя штатного бортового Wi-Fi.

Инцидент произошёл 10 августа на борту Boeing 757, где находились 199 пассажиров и шесть членов экипажа. После обнаружения сети персонал примерно на полчаса полностью отключил официальный Wi-Fi самолёта.

О случившемся стало известно из переговоров экипажа со службой безопасности Delta, опубликованных на портале Airframes. Пилоты предположили, что неизвестный мог попытаться атаковать устройства пассажиров.

Однако подтверждений кражи данных или других зловредных действий пока нет. Неизвестно и то, подключался ли кто-нибудь к подозрительной точке.

По описанию схема напоминает атаку Evil Twin — «злой двойник». Атакующий создаёт сеть Wi-Fi с названием, похожим на легитимное, чтобы пользователи выбрали её по ошибке. После подключения их можно перенаправить на фишинговую страницу, попытаться выманить учётные данные или перехватить незащищённый трафик.

Дополнительной интриги добавил маршрут. С 6 по 9 августа в Лас-Вегасе проходила хакерская конференция DEF CON 34, и Delta подтвердила, что на борту были возвращавшиеся с мероприятия пассажиры. Но личность владельца точки доступа не установлена, поэтому автоматически назначать виновным человека с ноутбуком, чёрной футболкой и конференционным бейджем пока рано.

Авиакомпания продолжает расследование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru