Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Мошенники освоили тему самозапрета на кредиты для кражи учетных данных

Злоумышленники разработали новую схему обмана, связанную с возможностью установки самозапрета на кредиты. Они звонят потенциальным жертвам, представляясь сотрудниками Госуслуг, и сообщают о якобы ошибочно наложенном ограничении.

Для его «устранения» мошенники предлагают перейти по специальной ссылке, которая ведет на фишинговый сайт.

О появлении этой мошеннической схемы сообщили эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Использование легенды о фиктивной ошибке в самозапрете — это лишь первый этап, подготавливающий почву для дальнейшего хищения денег.

Как действует схема?

  1. Звонок от «сотрудника Госуслуг». Мошенники представляются работниками портала Госуслуг и заявляют, что на учетную запись жертвы по ошибке наложен запрет на получение кредитов.
  2. Отправка фишинговой ссылки. Для «исправления ошибки» злоумышленники пересылают в мессенджере ссылку на сайт, который имитирует Госуслуги. Если жертва вводит свои учетные данные, мошенники получают полный доступ к ее аккаунту.
  3. Доступ к банковским сервисам. После компрометации учетной записи злоумышленники могут использовать ее для авторизации в банковских приложениях и управления счетами жертвы.

Кроме кражи учетных данных, мошенники могут распространять вредоносные программы. Ссылка, отправленная злоумышленниками, способна загружать вирус, который:

  • Перехватывает СМС и пуш-коды, используемые для подтверждения входа в банковские приложения и Госуслуги.
  • Позволяет оформить займы в микрофинансовых организациях, использующих авторизацию через Госуслуги.
  • Создает электронные кошельки, через которые преступники выводят деньги.
  • Используется для других мошеннических схем, в том числе связанных с налоговыми вычетами.

По данным платформы «Мошеловка», случаи такого мошенничества уже зафиксированы. Как отметила эксперт Александра Пожарская, злоумышленники выдают себя за «сотрудников Госуслуг», «представителей БКИ» или «службу поддержки банков» и предлагают помочь в подключении или отключении самозапрета. Конечная цель — получить доступ к учетной записи жертвы.

«Введение самозапрета через Госуслуги стало одной из самых обсуждаемых тем, но многие пользователи еще не до конца разобрались в этом инструменте. Поэтому неудивительно, что мошенники строят свои схемы вокруг нового функционала», — объяснила Александра Пожарская.

По данным Минцифры, всего за 10 дней более 5 миллионов человек воспользовались возможностью установки самозапрета на кредиты. Среди них оказался и 103-летний пользователь.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru