Аудит подтвердил: СМК «Газинформсервиса» соответствует ISO 9001 и ГОСТ

Аудит подтвердил: СМК «Газинформсервиса» соответствует ISO 9001 и ГОСТ

Аудит подтвердил: СМК «Газинформсервиса» соответствует ISO 9001 и ГОСТ

Компания «Газинформсервис» прошла независимую проверку своей системы менеджмента качества (СМК) и подтвердила её соответствие стандартам ISO 9001:2015 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Аудит проводила компания «Русский Регистр».

Как пояснил Николай Нашивочников, технический директор «Газинформсервиса», соблюдение таких стандартов — важный элемент для участия в крупных проектах, особенно если речь идёт о госсекторе или работе с крупными заказчиками.

Также это необходимо при выходе на зарубежные рынки, где международные требования обязательны.

Аудит охватывал все основные направления деятельности компании: от разработки и проектирования до ввода систем в эксплуатацию и последующего технического обслуживания.

Также оценивалась работа в области защиты информации, связи, энергоснабжения, оказания ИБ-услуг, деятельности удостоверяющего центра, образовательных программ и других сервисов.

Отдельно отмечается, что прохождение независимого аудита важно и для оценки надёжности удостоверяющих центров.

По словам Сергея Кирюшкина, начальника удостоверяющего центра «Газинформсервиса», это соответствует мировой практике и требованиям законодательства, включая положения типового закона ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru