США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

В штате Техас огласили обвинения, выдвинутые против Марка Соколовского. По версии следствия, 26-летний украинец являлся одним из создателей и операторов сервиса, предоставляющего в пользование Raccoon Stealer по платной подписке (модель MaaS, Malware-as-a-Service — вредонос как услуга).

Инфостилер Raccoon обладает широкими возможностями кражи данных и пользуется большой популярностью в криминальных кругах. За три года существования зловред, по оценкам ФБР, заразил миллионы компьютеров по всему миру. Похищенная им информация обычно используется для реализации мошеннических схем или выставляется на продажу в даркнете.

В конце марта этого года держатели MaaS-сервиса Raccoon свернули свои операции, якобы из-за гибели главного вдохновителя проекта, а в июне выпустили новую версию инфостилера — 2.0, написанную с нуля. Теперь выяснилось, что лидер преступной группы не погиб, а был арестован в Нидерландах по запросу ФБР и теперь ожидает экстрадиции в США. Одновременно ФБР вместе с голландскими и итальянскими партнерами разгромило инфраструктуру Raccoon, отключив серверы, используемые версией 1.0 зловреда.

Американские власти также озаботились сбором информации о жертвах инфостилера и начали регистрировать украденные им учетки и другие идентификаторы, такие как адреса имейл (уже собрано более четырех млн) и криптокошельков. Для выявления жертв заражения создан специальный сайт, на котором можно проверить наличие своего имейл в базе краденого; при положительном результате жертве высылается подтверждение с дополнительной информацией.

 

Соколовскому инкриминируют преступный сговор, мошенничество с использованием компьютерной техники и проводной связи, отмывание денег и кражу личности с отягчающими обстоятельствами. По совокупности ему грозит до 27 лет лишения свободы. В прошлом месяце окружной суд в Амстердаме принял решение об экстрадиции украинца в США, но тот подал апелляцию.

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru