США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

В штате Техас огласили обвинения, выдвинутые против Марка Соколовского. По версии следствия, 26-летний украинец являлся одним из создателей и операторов сервиса, предоставляющего в пользование Raccoon Stealer по платной подписке (модель MaaS, Malware-as-a-Service — вредонос как услуга).

Инфостилер Raccoon обладает широкими возможностями кражи данных и пользуется большой популярностью в криминальных кругах. За три года существования зловред, по оценкам ФБР, заразил миллионы компьютеров по всему миру. Похищенная им информация обычно используется для реализации мошеннических схем или выставляется на продажу в даркнете.

В конце марта этого года держатели MaaS-сервиса Raccoon свернули свои операции, якобы из-за гибели главного вдохновителя проекта, а в июне выпустили новую версию инфостилера — 2.0, написанную с нуля. Теперь выяснилось, что лидер преступной группы не погиб, а был арестован в Нидерландах по запросу ФБР и теперь ожидает экстрадиции в США. Одновременно ФБР вместе с голландскими и итальянскими партнерами разгромило инфраструктуру Raccoon, отключив серверы, используемые версией 1.0 зловреда.

Американские власти также озаботились сбором информации о жертвах инфостилера и начали регистрировать украденные им учетки и другие идентификаторы, такие как адреса имейл (уже собрано более четырех млн) и криптокошельков. Для выявления жертв заражения создан специальный сайт, на котором можно проверить наличие своего имейл в базе краденого; при положительном результате жертве высылается подтверждение с дополнительной информацией.

 

Соколовскому инкриминируют преступный сговор, мошенничество с использованием компьютерной техники и проводной связи, отмывание денег и кражу личности с отягчающими обстоятельствами. По совокупности ему грозит до 27 лет лишения свободы. В прошлом месяце окружной суд в Амстердаме принял решение об экстрадиции украинца в США, но тот подал апелляцию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru