США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

США обвинили украинца в причастности к созданию MaaS-сервиса Raccoon

В штате Техас огласили обвинения, выдвинутые против Марка Соколовского. По версии следствия, 26-летний украинец являлся одним из создателей и операторов сервиса, предоставляющего в пользование Raccoon Stealer по платной подписке (модель MaaS, Malware-as-a-Service — вредонос как услуга).

Инфостилер Raccoon обладает широкими возможностями кражи данных и пользуется большой популярностью в криминальных кругах. За три года существования зловред, по оценкам ФБР, заразил миллионы компьютеров по всему миру. Похищенная им информация обычно используется для реализации мошеннических схем или выставляется на продажу в даркнете.

В конце марта этого года держатели MaaS-сервиса Raccoon свернули свои операции, якобы из-за гибели главного вдохновителя проекта, а в июне выпустили новую версию инфостилера — 2.0, написанную с нуля. Теперь выяснилось, что лидер преступной группы не погиб, а был арестован в Нидерландах по запросу ФБР и теперь ожидает экстрадиции в США. Одновременно ФБР вместе с голландскими и итальянскими партнерами разгромило инфраструктуру Raccoon, отключив серверы, используемые версией 1.0 зловреда.

Американские власти также озаботились сбором информации о жертвах инфостилера и начали регистрировать украденные им учетки и другие идентификаторы, такие как адреса имейл (уже собрано более четырех млн) и криптокошельков. Для выявления жертв заражения создан специальный сайт, на котором можно проверить наличие своего имейл в базе краденого; при положительном результате жертве высылается подтверждение с дополнительной информацией.

 

Соколовскому инкриминируют преступный сговор, мошенничество с использованием компьютерной техники и проводной связи, отмывание денег и кражу личности с отягчающими обстоятельствами. По совокупности ему грозит до 27 лет лишения свободы. В прошлом месяце окружной суд в Амстердаме принял решение об экстрадиции украинца в США, но тот подал апелляцию.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru