Операторы NAS-шифровальщика DeadBolt атакуют российские учебные заведения

Операторы NAS-шифровальщика DeadBolt атакуют российские учебные заведения

Операторы NAS-шифровальщика DeadBolt атакуют российские учебные заведения

Шифровальщик DeadBolt, заточенный под сетевые накопители (NAS), все еще актуален как угроза. Жертвами вымогательства чаще всего становятся представители малого и среднего бизнеса; эксперты Group-IB зафиксировали также несколько атак на ведущие российские вузы и провели анализ образца, полученного в ходе одного из инцидентов.

Вредонос DeadBolt известен не только своей избирательностью, но также тем, что требует выкуп не только у жертвы (0,03-0,05 биткоина, то есть менее $1000 по текущему курсу), но и у производителя NAS-устройств — QNAP или ASUStor (50 BTC за детали используемой уязвимости и мастер-ключ). Необычен также способ передачи ключа расшифровки после уплаты выкупа: жертва получает его в деталях блокчейн-транзакции (внутри кода OP_RETURN).

 

Анализ семпла DeadBolt (файла ELF), полученного при разборе одной из недавних атак, показал, что вредонос написан на Golang и представляет собой 32-битную программу для Linux/ARM. При запуске в режиме шифрования зловред загружает список расширений для поиска и конфигурацию из указанного в командной строке файла JSON (после загрузки перезаписывается нулевыми байтами и удаляется, чтобы предотвратить восстановление содержимого).

Шифрование данных осуществляется с помощью AES-128 в режиме CBC, при этом используется многопоточная обработка. Расшифровка запускается автоматически через веб-интерфейс NAS после ввода ключа, оплаченного жертвой. По завершении процесса вредоносная программа удаляет свои файлы.

Вывода данных при заражении DeadBolt не происходит (операторы шифровальщиков обычно прибегают к краже, чтобы угрожать публикацией в случае неуплаты выкупа). Среди жертв вымогательских NAS-атак числятся представители малого и среднего бизнеса, учебные заведения, физлица; их прописка при этом (страна), похоже, не имеет значения.

Криминальная группировка, стоящая за DeadBolt, активна в интернете как минимум с начала 2022 года. В январе число зараженных устройств исчислялось тысячами, а сейчас уже перевалило за 20 тысяч — по крайней мере, так пишет голландская полиция, которой удалось обманом собрать 155 ключей расшифровки, прежде чем злоумышленники спохватились и усилии контроль платежей.

Вектор атаки DeadBolt долго оставался неизвестным; сами злоумышленники утверждали, что используют уязвимость нулевого дня. В начале прошлого месяца на фоне новой волны атак DeadBolt вышел патч для QTS, подтвердивший гипотезу 0-day (CVE-2022-27593).

Рекомендации Group-IB по защите NAS от подобных атак:

  • не пренебрегать обновлением программного обеспечения / прошивки NAS-устройств;
  • настроить двухфакторную аутентификацию (2FA) в учетной записи администратора;
  • включить SystemConnectionLogs (журнал подключений) на устройстве;
  • настроить отправку событий журналов (системного и SystemConnectionLogs) на удалённый Syslog-сервер;
  • использовать сильные пароли;
  • отключить учетную запись admin и создать отдельный аккаунт с правами администратора;
  • отключить неиспользуемые сервисы (FTP, Telnet и т. п.);
  • переназначить порты основных служб (SSH, FTP, HTTP/HTTPS), заданные по умолчанию;
  • отключить автоматический проброс портов в myQNAPcloud.

Каждая третья компания в России пережила более 10 кибератак за год

Почти треть российских компаний в 2025 году пережили более десяти кибератак на свою инфраструктуру. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Центром компетенций сетевой безопасности компании «Гарда». Согласно данным исследования, 29% респондентов сообщили о десяти и более атаках, ещё у 42% инциденты происходили от одного до девяти раз.

При этом 29% участников заявили, что не фиксировали атак вовсе. В «Гарде» отмечают: это не обязательно означает их отсутствие — возможно, дело в недостаточном уровне мониторинга событий информационной безопасности.

Самыми распространёнными угрозами остаются фишинг и социальная инженерия — с ними сталкивались 69% опрошенных компаний.

На втором месте — вредоносные программы, включая инфостилеры, трояны и шифровальщики (56%). DDoS-атаки затронули почти треть участников опроса — 31%.

 

 

Отдельный блок опроса был посвящён тому, какие атаки труднее всего обнаружить и остановить. Лидируют здесь атаки с использованием уязвимостей нулевого дня — их назвали самыми проблемными 68% респондентов.

На втором месте — атаки внутри периметра с применением легитимных учётных записей (45%). Также компании отмечают сложности с выявлением скрытных вредоносных инструментов и атак, идущих через внешние сервисы с низким уровнем защиты.

По словам руководителя продукта «Гарда TI Feeds» Ильи Селезнёва, результаты опроса показывают очевидную тенденцию: киберугрозы развиваются быстрее, чем традиционные меры защиты.

Он подчёркивает, что в таких условиях всё большую роль играет проактивный подход и работа с актуальными данными об угрозах — от поиска фишинговых доменов и скомпрометированных учётных данных до выявления утечек персональных данных и исходного кода ещё до того, как ими воспользуются злоумышленники.

В целом результаты опроса подтверждают: даже если атаки «не видны», это не значит, что их нет. А фокус на обнаружение и предотвращение становится не менее важным, чем реагирование на уже произошедшие инциденты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru