Операторы NAS-шифровальщика DeadBolt атакуют российские учебные заведения

Операторы NAS-шифровальщика DeadBolt атакуют российские учебные заведения

Шифровальщик DeadBolt, заточенный под сетевые накопители (NAS), все еще актуален как угроза. Жертвами вымогательства чаще всего становятся представители малого и среднего бизнеса; эксперты Group-IB зафиксировали также несколько атак на ведущие российские вузы и провели анализ образца, полученного в ходе одного из инцидентов.

Вредонос DeadBolt известен не только своей избирательностью, но также тем, что требует выкуп не только у жертвы (0,03-0,05 биткоина, то есть менее $1000 по текущему курсу), но и у производителя NAS-устройств — QNAP или ASUStor (50 BTC за детали используемой уязвимости и мастер-ключ). Необычен также способ передачи ключа расшифровки после уплаты выкупа: жертва получает его в деталях блокчейн-транзакции (внутри кода OP_RETURN).

 

Анализ семпла DeadBolt (файла ELF), полученного при разборе одной из недавних атак, показал, что вредонос написан на Golang и представляет собой 32-битную программу для Linux/ARM. При запуске в режиме шифрования зловред загружает список расширений для поиска и конфигурацию из указанного в командной строке файла JSON (после загрузки перезаписывается нулевыми байтами и удаляется, чтобы предотвратить восстановление содержимого).

Шифрование данных осуществляется с помощью AES-128 в режиме CBC, при этом используется многопоточная обработка. Расшифровка запускается автоматически через веб-интерфейс NAS после ввода ключа, оплаченного жертвой. По завершении процесса вредоносная программа удаляет свои файлы.

Вывода данных при заражении DeadBolt не происходит (операторы шифровальщиков обычно прибегают к краже, чтобы угрожать публикацией в случае неуплаты выкупа). Среди жертв вымогательских NAS-атак числятся представители малого и среднего бизнеса, учебные заведения, физлица; их прописка при этом (страна), похоже, не имеет значения.

Криминальная группировка, стоящая за DeadBolt, активна в интернете как минимум с начала 2022 года. В январе число зараженных устройств исчислялось тысячами, а сейчас уже перевалило за 20 тысяч — по крайней мере, так пишет голландская полиция, которой удалось обманом собрать 155 ключей расшифровки, прежде чем злоумышленники спохватились и усилии контроль платежей.

Вектор атаки DeadBolt долго оставался неизвестным; сами злоумышленники утверждали, что используют уязвимость нулевого дня. В начале прошлого месяца на фоне новой волны атак DeadBolt вышел патч для QTS, подтвердивший гипотезу 0-day (CVE-2022-27593).

Рекомендации Group-IB по защите NAS от подобных атак:

  • не пренебрегать обновлением программного обеспечения / прошивки NAS-устройств;
  • настроить двухфакторную аутентификацию (2FA) в учетной записи администратора;
  • включить SystemConnectionLogs (журнал подключений) на устройстве;
  • настроить отправку событий журналов (системного и SystemConnectionLogs) на удалённый Syslog-сервер;
  • использовать сильные пароли;
  • отключить учетную запись admin и создать отдельный аккаунт с правами администратора;
  • отключить неиспользуемые сервисы (FTP, Telnet и т. п.);
  • переназначить порты основных служб (SSH, FTP, HTTP/HTTPS), заданные по умолчанию;
  • отключить автоматический проброс портов в myQNAPcloud.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru